Может ли ГСК исключить меня из членов за несвоевременную регистрацию гаражных боксов?

• г. Архангельск
Здравствуйте. Наш ГСК решили зарегистрировать гаражные боксы. Я не успел сделать до 11.11. сегодня хотят поставить вопрос об исключении меня из членов ГСК. Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Ок. Показывайте все документы. Будем думать.

Исключение из членов ГСК (гаражно-строительного кооператива) за несвоевременную регистрацию гаражных боксов зависит от условий, предусмотренных уставом кооператива. Если в уставе есть пункт, обязывающий членов кооператива зарегистрировать свои гаражные боксы в определенный срок, и вы не выполнили это требование, то кооператив имеет право инициировать вопрос об исключении вас из членов. Однако для того, чтобы исключение было законным, оно должно быть согласовано с уставом и соблюдением норм гражданского законодательства.

Важно понимать следующие моменты:

Устав ГСК: Это основной документ, регулирующий права и обязанности членов кооператива. Если в уставе прописано, что несвоевременная регистрация гаражных боксов является основанием для исключения, кооператив вправе поставить этот вопрос на обсуждение.

Порядок исключения: Исключение должно происходить в строгом соответствии с уставом кооператива. Обычно решение принимается на общем собрании, и оно должно быть оформлено соответствующим протоколом.

Право на защиту: Если вам не была предоставлена возможность зарегистрировать бокс в установленный срок по уважительной причине (например, болезни, отсутствие информации или по другим объективным причинам), вы можете представить доказательства этого на собрании или обжаловать решение в суде.

Возможность оспаривания: Если решение об исключении было принято с нарушением устава, а также если оно нарушает ваши права как члена ГСК, вы можете обратиться в суд с иском о признании этого решения незаконным.

Таким образом, исключение за несвоевременную регистрацию возможно, но оно должно быть обоснованным и соответствовать уставу кооператива. Если у вас есть обоснования для несвоевременной регистрации, можно попытаться решить вопрос мирным путем или оспорить решение в суде.

Нет, не законно. такого полномочия у общего собрания нет именно за просрочку срока оформить право собственности.