Запрет на регистрацию в квартире по наследству
398₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем, имею 1/4 долю в квартире, умер отец, открыли наследственное дело, после которого должно стать 1/3 доли. Однако недавно из-за моих долгов по кредиту, приставы наложили запрет на регистрацию по данной квартире. Скажите, из-за этого наследственное дело невозможно будет закрыть? То есть никто из моих родственников, кто владеет долями не сможет вступить в наследство? Ничего продавать не собираемся, по факту просто в документах с 1/4 на 1/3 долю переписать нужно. Но я правильно понимаю, пока долг перед приставами закрыт не будет, мы и доли квартиры не сможем в наследство оформить? Есть ли еще какие-то подводные камни? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, запрет регистрационных действий на вашу долю не мешает принятию наследства.

Да, пока есть запрет на регистрационные действия, право Вам не зарегистрируют.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае из за запрета на регистрацию в квартире, наследственное дело невозможно будет закрыть (ст.1110-1185 ГК РФ).

Запрет на регистрацию в квартире по наследству возможно снять в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Алексей! Может не запрет на регистрацию в квартире, а запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости, наложенный согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"? Если да, то до тех пор, пока долг не будет погашен, регистрационные действия не получится провести. Но этого и не требуется. Вы и так собственники в силу принятия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Прежде всего, запрет на регистрацию, наложенный судебными приставами, обычно ограничивает совершение юридически значимых действий с имуществом его продажу, дарение или иную передачу третьим лицам. Однако это не означает автоматической блокировки наследственного процесса.

Ваша ситуация касается лишь увеличения доли в праве собственности — с 1/4 на 1/3, а не отчуждения имущества и это не должно нарушать интересы взыскателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследства, в том числе и в случае увеличения доли, является правом наследника и запрет на регистрацию сам по себе не мешает вам принять наследство. Более того, Налоговый кодекс РФ в этой ситуации не видит наследственное дело как сделку, подлежащую ограничению.

Однако следует учитывать, что с изменением доли на 1/3 потребуется соответствующее внесение изменений в ЕГРН, что по идее потребует временной отмены запрета на регистрацию для завершения правовой процедуры. Приставы в таком случае могут временно снять запрет исключительно для цели переоформления доли, если это не затрагивает взыскания.

Таким образом, если нет задачи продать или иным образом передать квартиру, можно ходатайствовать о временном снятии запрета для завершения регистрации увеличенной доли в наследственной массе.

Нотариус Вам всё оформит и разъяснит - ст. 16 Основ нотариата, по долгам будете платить в обычном режиме.

Если что - в суде оспорите действия ФССП - ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

Это лучший ответ

1. Запрет на регистрационные действия:

- Если на вашу долю в квартире наложен запрет на регистрационные действия в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и статьей 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", это значит, что вы не сможете провести какие-либо изменения в регистрации, пока задолженность не будет погашена.

2. Принятие наследства:

- Даже с наложенным запретом на регистрационные действия, вы, как наследник, уже стали собственником вашей доли в квартире. Это следует из пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество". Таким образом, даже если регистрация не может быть произведена в силу задолженности, вы все равно являетесь собственником своей доли.

3. Закрытие наследственного дела:

- Наследственное дело можно закрыть, даже если нет возможности провести регистрацию изменений в долях. Ваши родственники могут вступить в наследство, хотя фактически изменения в регистрационных данных будут невозможны до погашения долговых обязательств.

После смерти вашего отца открывается наследственное дело, в котором будет определено, кто является наследником и как будут распределены доли. Если вы ранее обладали 1/4 долей, то, согласно условиям наследства, при принятии наследства ваша доля должна измениться на 1/3, если нет других наследников (глава 60 ГК)

Вы и другие наследники (например, братья, сестры) можете принять наследство, даже если на вашу долю существуют ограничения или аресты.

Наложенный судебными приставами запрет на регистрацию означает, что вы не сможете внести изменения в реестр недвижимости (например, зарегистрировать изменение доли в квартире) до тех пор, пока не будет снят этот запрет. Однако это не значит, что вы не можете вступить в наследство. Процесс выглядит следующим образом:

1. Вы должны подать заявление у нотариуса. Это можно сделать, даже если существует запрет на регистрацию.

2. После принятия наследства вы получите соответствующий документ, который нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Но регистрация изменения доли будет возможна только после того, как будет снят запрет.

Работа с долгами и арестами — это отдельная задача:

- Судебные приставы и долги: Вам нужно будет найти способ погасить свои долги, чтобы снять ограничения. Судебные приставы могут наложить арест на имущество, включая долю в квартире, но это не лишает вас права принимать наследство.

- Право других наследников: Остальные наследники также могут вступить в наследство и зарегистрировать свои доли (если у них нет аналогичных ограничений), но возможность изменения вашего размера доли в реестре будет зависеть от снятия ареста.

Закон 229-ФЗ об исполнительном производстве