Участковый обвиняет меня в краже с использованием украденной сим-карты - что делать?

• г. Бобров

Сегодня пришел участковый и сказал, что использовалась симка зарегистрированная на меня в украденном телефоне. Симкой я не пользовалась почти 2 года и где она находится я не знаю. В кафе где был украден телефон я не была. Очень переживаю, вдруг на меня повесят кражу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия, если Вас вызовут для допроса, то в любом случае идите с адвокатом (следаки и дознаватели часто используют вызывают гражданина якобы для допроса в качестве свидетеля, но затем допрашивают в качестве подозреваемого, при этом приглашают государственного адвоката, который сидит и молчит,, или допрашивают в качестве свидетеля, а потом же Ваши показания используют против Вас). Если Вы к данной краже непричастны, то заявляйте ходатайство о детализации разговоров по сим-карте оформленной на Вас и о допросе оппонентов в качестве свидетеля, с целью установления лица пользовавшегося Вашей сим-картой и возможно причастного к краже телефона. Вспомните точно, где Вы находились в день когда произошла кража, а также лиц, которые это могут подтвердить. Кроме того, если Вы в то время пользовались другой сим-картой, заявите ходатайство о билинге и соединениях по Вашему номеру телефона, с целью установления района в котором Вы находились в момент кражи. Если Вы мне предоставите в личном сообщении некоторые данные, и готовы оплатить мои услуги, то я готова Вам написать данные ходатайства с ссылкой на действующее законодательства.