Гараж некапитальный в береговой полосе
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Скажите пожалуйста, сосед установил гараж без фундамента в береговой полосе буквально речки, разрешения у него нет, на основании каких статьей закона подать иск что бы он освободил береговую полосу?
Ответы на вопрос (13):

Вам нужно доказать нарушение ваших прав (ст 131 ГПК РФ).

Здравствуйте, Андрей! На основании статьи 222 ГК РФ можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его снести самовольную постройку, построенную в нарушение закона:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

гараж некапитальный , нельзя сносить то что нельзя я это смотрел

Здравствуйте!

Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, водные объекты общего пользования, к которым относится и река, должны быть доступны для всех граждан.

Береговая полоса шириной 20 метров от границы водного объекта предназначена для общего пользования и не может использоваться для строительства постоянных сооружений без разрешения.

Установка гаража в этой зоне без соответствующих разрешительных документов нарушает права других граждан на свободный доступ к водному объекту.

Статья 10 того же кодекса уточняет, что использование береговой полосы должно осуществляться в соответствии с водным и земельным законодательством.

Установка постоянных сооружений в этой зоне запрещена, если она не согласована с органами местного самоуправления и не имеет необходимых разрешений.

Это также подтверждается ст. 23 Земельного кодекса, который устанавливает публичный сервитут для обеспечения свободного доступа к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Таким образом, для подачи иска о освобождении береговой полосы от гаража соседа, необходимо указать на его нарушения норм Водного кодекса и Земельного кодекса.

В исковом заявлении следует указать на отсутствие разрешений на строительство и на то, что установка гаража препятствует доступу к берегу другим гражданам. Сбор доказательств (фото, свидетельства) также будет полезен для подтверждения ваших доводов в суде.

Добрый день. Андрей, он построил гараж на своем участке?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации).

Чтобы узнать, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, можно воспользоваться одним из следующих способов:

Заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра", в офисах МФЦ, а также на портале Госуслуг.

Если участок не входит в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном случае является водоохранная зона), то напротив соответствующей графы в выписке будет указано "данные отсутствуют". Если же наоборот, то будет указано, что участок расположен в границах водоохранной зоны.

Воспользоваться онлайн-сервисом "Публичная кадастровая карта" (в сообщении ведомства подробно поясняется, что нужно сделать для отображения границ водоохранных зон).

Минприроды России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая водные объекты, объекты животного мира и среду их обитания (постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. № 1219);

Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, в том числе рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов, в сфере охраны, рационального использования, изучения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственного ему Росрыболовства (постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450).

При рассмотрении вопроса о соблюдении требований режима зоны с особыми условиями использования территории при ведении различной хозяйственной деятельности целесообразно запросить позицию федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого относится выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере правоотношений.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае, ы целом любые водные объекты общего пользования, к которым относится и река, и береговая полоса должны быть доступны для всех граждан (ст.6 ВК РФ).

В поэтому использование данной береговой полосы должно осуществляться в соответствии с водным и земельным законодательством (ст.23 ЗК РФ). А поэтому Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрите, если строение не является капитальным, то есть, нет фундамента, то собственно говоря здесь и не требуется никакого разрешения.

Ваши права здесь не нарушаются.

Вы иск подать сами не можете, нет оснований.

Использование береговой полосы должно осуществляться в соответствии с водным и земельным законодательством.

При этом водные объекты общего пользования, к которым относится и река, и береговая полоса должны быть доступны для всех граждан.

Выйти с иском может орган местного самоуправления, если гражданин нарушает действующее законодательство, установив свой гараж в береговой зоне.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, по обращению проведут проверку.

- см. ст. 6, 10 ВК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Заявите самоуправство ст.19.1 КоАП, указав посягательство на общие недры земли и территории, которые принадлежат всему народу