Как отказаться от участия в конкурсе Учитель года и защитить себя от угроз директора?

• г. Махачкала
Коллектив школы пожилой, меня же заставляют принять участие в конкурсе учитель года, я отказываюсь, это не мое, директор угрожает со слов районо, что приедут всю школу проверять, чем мы в этой школе занимаемся. Как защитить себя
Ответы на вопрос (9):

Руководствуйтесь фз РФ об образовании.

Потыкать директора носом в трудовой договор и потребовать показать пункт "где написано, что я обязана участвовать в конкурсах?"

И пригрозить трудовой инспекцией.

Это ваше право, а не обязанность. Вы просто обратитесь в районный отдел образования. Вот и выясните, требовали они от директора заставить вас принимать участие или нет.

Угрожают именно с районо приехать с проверкой

А что, к Вашей работе есть, к чему придраться?

Чего ж Вы тогда проверок боитесь?

Не боюсь проверок, работаю на совесть

Вы сами понаглее с ними, не бойтесь их.

Спасибо Вам большое. Постараюсь отстоять своё право

Ничего доказывать не надо. Вы свой ответ озвучили. А они пусть мотивируют свое требование.