Может ли участковый запросить справку 2-ндфл у потерпевшего при заявлении о преступлении по ст. 167 УК РФ и какая цель у такого запроса?

• г. Самара
По заявлению о преступлении, предусмотренном ст. 167 УК РФ, в полицию передана экспертиза об оценке ущерба, в ответ участковый запрашивает у потерпевшего справку 2-ндфл с работы, правомерен ли такой запрос документов, связанных с работой? Для чего участковому справка 2-ндфл?
Ответы на вопрос (4):

Да. Ему надо установить, является ли для потерпевшего причиненный ущерб значительным или нет, а это будет видно из складывающихся доходах потерпевшего.

Естественно правомерен. Справка о доходах нужна для определения размера ущерба. Размер ущерба зависит от дохода потерпевшего.

для того чтобы понять насколько ущерб существенный для потерпевшего.

1) действия правомерны (ст. 144 УПК РФ)

2) сведения о доходах являются доказательством значительности причиненного ущерба. Иначе не смогут возбудить уголовное дело ст. 167 УК РФ