Что будет если не встать на воинский учет

• г. Самара
Здравствуйте! Мне 18 лет, я гражданин проживающий год заграницей и военкомат об этом оповещен, я снят с учета. У меня двойное гражданство. Сейчас я нахожусь в России уже месяц, но о том что должен был встать на воинский учёт в течении первых двух недель узнал только сейчас, какие меры наказания ко мне могут быть применены?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

В 2025 году на ВУ обязаны состоять граждане РФ: мужчины призывного возраста 18 — 30 лет (призывники) и граждане запаса, в том числе женщины с ВУС (военнообязанные) (ст. 22, 52 Закона № 53-ФЗ).

Иностранцы под ВУ не попадают, даже если постоянно живут и работают в России. Но если у них есть российское гражданство, то их могут призвать в российскую армию. И, соответственно, они должны состоять на ВУ.

Дополню

За несообщение гражданином в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) сведений о выезде из РФ на срок более 6 месяцев (или въезде в РФ) либо неявку в военный комиссариат в установленный законом срок в случае наступления указанных событий установлен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3 месяцев из места жительства или пребывания (в т. ч. не подтвержденных регистрацией по месту жительства или пребывания) установлен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ).

я гражданин России.

то есть сейчас мне грозит штраф от 5000 до 15000?

Вряд ли на первый раз скорее вынесут предупреждение.

фух, спасибо) я думал что за такое мне вообще уголовная статья светит и это считается уклонением

Пожалуйста , при необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

извините за беспокойство, еще вопрос. мне все эти документы нужны вести из за границы, они остались там, и по семейным обстоятельствам я не смогу сделать это до 20-х чисел декабря точно. что будет если я пропущу дату окончания военного призыва? это уже уголовная статья? и смогу ли я пойти на весенний призыв?

Лучше б было не возвращаться в Россию.

здесь семья, я не могу без нее