В какой суд подавать заявление о разделе имущества при разводе, если бывший муж не платит алименты и имущество находится в ипотеке?

• г. Казань
Развелась, в какой суд подавать заявление о разделе имущества, а именно квартиры находящейся в ипотеке, машины - брала мама кредит, сейчас я перечисляю ей на карту и там ежемесячно списывают, так как имущество находится в городе а бывший муж прописан в деревне, алименты по суду не платит, безработный
Ответы на вопрос (3):

Подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры

Уважаемая Любовь.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вместе с тем иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. В связи с изложенным полагаю: поскольку в числе прочего вы при разделе совместно нажитого имущества намерены ставить вопрос о правах на ипотечную квартиру, все Ваши требования должны полежать рассмотрению судом по месту ее нахождения.

в районный суд подаётся,по месту нахождения квартиры!