Здравствуйте в школе одноклассник украл чужой телефон мой сын видел как тот его разбил и выкинул что будет в этой ситуации

• г. Пермь
Ответы на вопрос (4):

Вашему сыну ничего не будет.

Здравствуйте!

В данной ситуации важно понимать несколько аспектов, связанных с юридической ответственностью и действиями, которые могут быть предприняты.

Действия одноклассника: Если одноклассник украл чужой телефон, а затем разбил его и выбросил, то его действия могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ). Это преступление, и его совершение влечет юридическую ответственность. Однако ответственность для несовершеннолетнего (если однокласснику меньше 18 лет) будет зависеть от его возраста и степени вины.

Показания сына: Поскольку ваш сын стал свидетелем события, его показания могут иметь значение при расследовании. Если он видел, как одноклассник украл и повредил телефон, его свидетельства могут быть использованы для доказательства вины.

Что будет с одноклассником:

Для несовершеннолетнего: Если одноклассник младше 14 лет, то уголовная ответственность для него не наступает. В этом случае к нему могут быть применены меры воспитательного характера, такие как обращение в комиссию по делам несовершеннолетних. Если ему от 14 до 18 лет, он может нести уголовную ответственность, но, как правило, наказание будет смягченным, с учетом его возраста.

Меры наказания: В случае доказательства кражи и умышленного повреждения имущества, возможны разные меры воздействия, включая предупреждение, штраф или другие меры воспитательного характера, если виновный несовершеннолетний.

Ответственность за повреждение телефона: Разбитый телефон — это также ущерб чужому имуществу. В зависимости от стоимости телефона, повреждение может повлечь ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Если телефон был поврежден с умыслом (разбит и выброшен), то это также может рассматриваться как преступление.

Что делать родителям вашего сына:

Обратиться к школе: Родители вашего сына могут уведомить администрацию школы о происшествии. Школа должна провести внутреннее расследование и принять меры.

Обратиться в полицию: Если телефон был украден, поврежден, и ситуация имеет серьезные последствия, можно обратиться в полицию с заявлением о краже и повреждении имущества. В этом случае будет проведено расследование, и действия одноклассника будут проверяться в рамках уголовного дела.

Что делать вашему сыну: Ваш сын может быть вызван как свидетель, чтобы рассказать, что он видел. Важно, чтобы он говорил правду, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Свидетельские показания в данном случае могут сыграть ключевую роль в установлении истины.

Заключение:

В этой ситуации одноклассник может понести ответственность за кражу и повреждение имущества. Если ваш сын стал свидетелем происшествия, его показания могут помочь в установлении фактов. Родителям стоит принять меры для того, чтобы ситуация была разрешена законным способом, обратившись к администрации школы или в полицию, если это необходимо.

Даст объяснения для начала, смотря какой возраст возбудят уголовное дело. Но, если он его украл, то зачем разбил..., может это и не кража была..

Здравствуйте. Сыну ни чего не будет, а вот родителям возможно...