Уборка 4 класса только для девочек, с чистящими средствами

• г. Москва
Здравствуйте! В 4 классе на уборку класса пригласили только девочек с оговоркой, что мальчики будут убираться "в следующий раз". Допустим, хотя и это уже странно. Таких уборок ни разу до этого не было. Мыть нужно шкафы, парты, подоконники, отдельно оговорено принести с собой чистящие средства. Насколько правомерна для начальных классов такая уборка?
Ответы на вопрос (4):

Дарья, неправомерна, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Дарья, школьники могут заниматься общественно-полезным трудом:

Объем ведер и леек:

для детей 8 - 10 лет - не более 3 литров;

для детей 11 - 12 лет - не более 4 литров;

для детей 13 - 14 лет - не более 6 литров;

для детей 15 - 16 лет - не более 8 литров.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. N 189

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.2821-10

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ

И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Здравствуйте, Дарья! Принуждать детей к выполнению таких работ конечно не могут. На практике это происходит, так как об этом, как правило, классный руководитель и родители договариваются. Я Вам рекомендую собрать всю информацию (поговорить с классной, с родителями, спросить своего ребёнка) и только потом решать, жаловаться выше или нет.

Лично мое мнение: такая уборка силами детей, да еще с собственниыми моющими средствами, является незаконным действием. Доводы: у детей может быть аллергия на моющие средства, дети имеют право не мыть места общего пользования и предметы общего пользования, этим должны заниматься не дети и не родители, а уборщики.