Школа/ проект / законно ли

• г. Железнодорожный
Здравствуйте. В 6 классе сыну в ноябре (даже не в мае к празднику) дали задание сделать проект на тему « одного из членов семьи, который был на мировой войне. У нас нет таких родственников, у нас никого нет. Сын пояснил учителю что у нас нет родственников, на что ему ответили - не принесешь проект, не пройдешь аттестацию в 7 класс не будет допуска. Вот вопрос. Законно ли это? Проект дело добровольное, это у них галочки и бонусы за это.
Ответы на вопрос (2):

Проект - это учебное задание, за выполнение которого ставится оценка. "Не пройдешь аттестацию", конечно вряд ли, но плохую оценку поставить смогут. Если у вас нет родственника, можете сделать проект об одном из участников.

Нам не в 5 не в 4 классе не ставили за это оценки