Будет ли мне произведен перерасчет заработной платы, если уволюсь в январе 2025 года после пересмотра выплаты за апрель 2024 года?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В нашей организации должны произвести перерасчет заработной платы с апреля 2024 года в январе 2025 г. Если я уволюсь в январе 2025 г. Произведут ли мне перерасчет?
Ответы на вопрос (2):

Да, вам также должны произвести перерасчёт при увольнении.

Перерасчёт заработной платы возможен при наличии оснований, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами организации. Если говорить конкретно о вашем вопросе, то всё зависит от причин пересмотра зарплаты за апрель 2024 года и условий, установленных в вашей компании.

Вот возможные сценарии:

1. Индексация заработной платы: Если зарплата была пересмотрена в связи с индексацией, которая проводится регулярно в соответствии с ростом уровня инфляции, то вы можете рассчитывать на перерасчёт за весь период работы до увольнения. Однако это будет зависеть от внутренних правил вашей компании и положений трудового договора.

2. Повышение оклада: Если повышение коснулось всего коллектива или определённой категории сотрудников, то ваша заработная плата за январь 2025 года должна быть пересчитана с учётом новых ставок. Но если повышение было связано с индивидуальными достижениями или изменением должности, то пересмотр может касаться только тех месяцев, когда эти изменения вступили в силу.

3. Ошибка в расчётах: Если пересмотр был вызван ошибкой в начислении зарплаты за конкретный месяц, то вам должны произвести корректировку именно за этот месяц. При увольнении в январе 2025 года корректировка будет произведена только за те месяцы, в которых были ошибки.

Для точного ответа рекомендую ознакомиться с внутренними документами вашей компании, такими как коллективный договор, положение об оплате труда и другие локальные акты. Также стоит проконсультироваться с вашим работодателем или специалистом отдела кадров.