Может ли осужденный по статье 337 ч.5 уйти на условно-досрочное освобождение после изменений в законе?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Супруга осудили по статье 337 ч.5.Будучи уже в исправительной колонии, подписал контракт на СВО. Ему сказали, что сейчас появились поправки в законе и по данной статье он не сможет уйти на СВО. Это действительно так?
Ответы на вопрос (3):

не так.

Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) регулирует уклонение военнослужащего от прохождения военной службы. Часть 5 статьи 337 касается уклонения от участия в боевых действиях или выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайного положения, военного положения или в военное время. Осуждение по этой статье считается тяжким преступлением.

Участие осужденных в специальной военной операции (СВО):

В отношении участия осужденных по различным уголовным статьям в специальной военной операции действуют разные правила. В частности, участие в СВО может быть доступно для осужденных, чья статья относится к преступлениям небольшой или средней тяжести. Однако для осужденных за тяжкие преступления, такие как по статье 337 ч. 5, участие в СВО, скорее всего, недоступно.

Текущие законодательные инициативы:

Есть информация о том, что рассматриваются различные законопроекты, касающиеся участия осужденных лиц в СВО. Некоторые из них предполагают смягчение условий для отдельных категорий осужденных. Однако на данный момент нет официальных поправок, которые позволили бы осужденным по статье 337 участвовать в СВО.

Что можно сделать:

Проверить актуальную информацию. Рекомендуется проверить текущие законодательные акты и проекты законов, касающиеся вопросов участия осужденных разных категорий в СВО. Это можно сделать через официальные источники, такие как сайты Государственной Думы или Совета Федерации.

Обратиться за консультацией. Можно обратиться к адвокату или правозащитной организации, которая занимается делами осужденных. Специалисты смогут предоставить наиболее точную информацию и проконсультировать по возможным вариантам развития событий.

Следить за изменениями в законодательстве. Если появятся новые законы или поправки, они могут изменить текущее положение вещей. Регулярно проверяйте новости и обновления в правовых базах данных.

Пока что, судя по текущей информации, участие осужденных по статье 337 в СВО маловероятно.