Какой документ является основанием для снятия регистрации автомобиля при возврате по договору купли-продажи между физическим и юридическим лицами?

• г. Краснодар
Добрый день. Физ.лицо №1 приобрело автомобиль у другого физ лица №2 (без регистрации в ГИБДД) и перепродало юр.лицу №1 (прошла регистрация в ГИБДД). Однако юр.лицо №1 за автомобиль не расплатилось и по Соглашению сторон (доп. соглашение к ДКП) договор ДКП расторгли и автомобиль вернули по акту-приемки Физ. лицу №1. Теперь Физ. лицо №1 продает авто другому юр.лицу №2 которому ГИБДД отказывает в постановке на учет в виду того, что ДС к ДКП якобы не является основанием для снятия регистрации с юр.лица №1. Требуют договор купли продажи между юр.лицом №1 и физ. лицом №1, однако юр.лицо №1 отказывается так оформлять возврат авто по налоговым причинам (находится на ОСНО и при реализации возникает обязанность по уплате НДС и Прибыли), ну и никто из них деньги реальные не собирается проводить по счетам. Как доказать сотруднику ГИБДД что он не прав?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Получите официальный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в суд, ст. 218 КАС.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.