Могут ли лишить льготы за 10 месяцев и потребовать взыскания?

• г. Орёл
Мне платили льготы 10 месяцев потом решили не плотить и теперь хотят взыскать за 10 месяцев, имеют ли они такие права
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чем обосновывают своё желание? Льготы были представлены на каком основании?

С, уважением

Да, в некоторых случаях возможно лишение льгот и требование взыскания задолженности. Всё зависит от конкретных условий предоставления льгот, законодательства региона, а также причин, по которым льгота была предоставлена изначально.

Вот несколько общих случаев, когда такое может произойти:

### 1. Изменение финансового положения

Если льгота предоставлялась на основании низкого дохода или другого критерия, связанного с финансовым положением, и оно изменилось (например, доход увеличился выше определенного порога), то льготу могут отменить.

### 2. Неисполнение обязательств

Некоторые льготы предоставляются при условии выполнения определённых обязательств (например, участие в социальной программе). Если эти обязательства не выполняются, льготу тоже могут отозвать.

### 3. Ошибки в документах

Если при оформлении льготы были предоставлены неверные данные или обнаружены ошибки в документах, это может привести к её отмене и требованию возврата средств.

### 4. Неправомерное использование льготы

Если выясняется, что льгота использовалась неправомерно (например, она предназначалась для одного члена семьи, а фактически получала другой), это также может стать основанием для лишения льготы и требования возмещения.

### Что делать?

- Проверка оснований. Узнайте точные основания для лишения льготы. Для этого обратитесь в организацию, которая предоставляла льготу, или в органы соцзащиты.

- Апелляция. Если вы считаете, что лишение льготы произошло незаконно, вы можете подать апелляцию или обжаловать решение в суде.

- Консультация юриста. Если ситуация сложная, лучше обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на социальных вопросах.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и конкретные условия зависят от законодательства и практики применения норм в вашем регионе.