Отказ от ребенка в роддоме
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, отказываюсь от ребенка в роддоме, вместе с мужем. Но он в командировке, будет писать заявление через командира и мы с ним не вместе, но пока не можем подать на развод, материально поддерживать ребёнка не могу сама, так как долги большие... и много проблем в жизни, и некуда будет идти с ребенком если заберу, у меня условка по 159 часть 3,3 года, встала на условку только недавно, оплатила потерпевшим всё,но тут юрист пугает что за отказ от ребенка меня могут посадить. Что делать.. Или же так пугают? Условка у меня 2 года
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

За это посадить не могут.

Это с условным осуждением никак не связано.

Просто пугают.

ст. 73 УК РФ.

Здравствуйте! Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос нужно видеть приговор, в части предоставления отсрочки в связи с беременностью

Ст. 82 УК РФ предусматривается факультативный вид освобождения от наказания: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

Отсрочка может быть предоставлена не только от отбывания лишения свободы, но и любого вида наказания, исполнение которых затрудняется беременностью женщины или наличием у осужденного малолетнего ребенка.

В ч. 9 ст. 175 УИК РФ предусматривается возможность предоставления отсрочки отбывания наказания в связи с наступлением беременности женщине, отбывающей наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ. В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, - до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

Отсрочка от отбывания наказания не предоставляется осужденным к ограничению свободы или лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве основного или дополнительного объекта.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ круг осужденных, которым не предоставляется отсрочка, расширен за счет осужденных к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет (ст. ст. 131 - 135, 240 - 242.2 УК).

Основанием для освобождения от наказания является беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее (него) малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, при наличии таких обстоятельств исправительное воздействие реально отбываемого наказания существенно затрудняется.

Беременным женщинам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, отсрочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. В случае если осужденная отбывает наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно ТК РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание характеристику подсудимого или осужденного лица, согласие родственников принять его и ребенка, наличие жилья и возможности создать условия для нормального развития ребенка и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания").

Отсрочка от отбывания наказания может быть отменена в следующих случаях:

- если осужденный отказался от ребенка. Под отказом от ребенка следует понимать официальное заявление, сделанное родителем ребенка, соответствующим органам;

- если осужденный продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией.

epp.genproc.gov.ru

Соответственно при отказе от ребенка будет отменена отсрочка если таковая была, в других случаях ничего не изменится

Здравствуйте!

Посадить , вас при отказе от ребенка не могут, если только вы в течение условного срока , т.е контрольного периода времени, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, не совершите еще противоправных действий .

Статья 73 Уголовного кодекса Российской Федерации ,предусматривает возможность назначения наказания условным. Сущность условного осуждения заключается в том, что суд, вынося обвинительный приговор, назначает осужденному конкретный вид наказания и определяет его размер, но постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. не приводит его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований, а именно не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Тоесть я просто сказала судье что беременна, но условно она мне дала 2-3 года,меня ниразу не сажали, была 159 часть 3,условно мне дали месяцев 8 назад,2 года, потерпевшим я выплатила всю сумму,значит за это просто не посадят? извините,просто вся в слезах, слишком молодая...и даже с этой частью подставили.

если при вынесении приговора не применялась статья 82 УК РФ, то замены наказания не будет

Если уже уголовный процесс в отношении вас окончен и вам назначили испытательный срок, то отказ от ребенка никак не повлияет на ваш условный срок и вас не лишать свободы по факту отказа от ребенка .

если откажусь от ребенка

Здравствуйте. По законам РФ родители имеют право отказаться от своего ребенка при рождении, однако этот процесс регулируется определенными нормами семейного права. Отказ от ребенка не является уголовно наказуемым деянием, поэтому угроза со стороны юриста о возможном лишении свободы за такой поступок необоснована.

Согласно ст.129 Семейного кодекса РФ, родители вправе передать ребенка на усыновление другим лицам либо оставить его под надзором органов опеки и попечительства. При этом они должны оформить соответствующее заявление об отказе от родительских прав, которое подается в органы опеки или суд.

Ваш отказ от ребенка сам по себе не влечет уголовной ответственности. Но стоит учитывать, что после отказа вы теряете все права на воспитание и содержание ребенка, включая возможность получения алиментов от него в будущем.

Что касается вашей ситуации с условной мерой наказания, то она может повлиять на решение суда относительно вашего заявления об отказе. Суд может учесть вашу текущую ситуацию и принять решение, исходя из интересов ребенка.

Нет никаких оснований полагать, что вас могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от ребенка.

Проблема в том что у меня уже есть условно(

Отказ от ребенка это гражданско-правовой акт, который регулируется семейным законодательством. Он не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Это значит, что ваш отказ от ребенка не приведет к тому, что вас посадят в тюрьму.

Условная мера наказания это когда вам назначено условное наказание, оно накладывает определенные обязательства, такие как явка в инспекцию, соблюдение общественного порядка и выполнение других требований, установленных судом. Нарушение этих условий может привести к отмене условного срока и реальному лишению свободы.

Ваша ситуация с отказом от ребенка, не повлияет на отмену условного осуждения, поскольку это два разных процесса. Соблюдайте условия вашего условного наказания, чтобы избежать негативных последствий.

Если вы планируете оставить ребенка в роддоме, органы опеки будут решать вопросы его дальнейшего устройства. .

Наличие условки действительно может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, но только в случае совершения нового преступления. В вашем же случае речь идет не о новом преступлении, а о решении отказаться от ребенка, что не является уголовно наказуемым действием или административным правонарушением.

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют право отказаться от своих обязанностей по содержанию ребенка, однако это решение может иметь серьезные последствия. Если вы и ваш муж решите отказаться от ребенка, необходимо помнить следующее:

- Отказ в роддоме или любое другое подобное действие должно быть оформлено правильно, для этого нужно будет составить соответствующее заявление.

- Орган опеки и попечительства может вмешаться в ситуацию и начать проверку, если посчитает, что ребенок не должен оставаться в семье (особенно учитывая вашу ситуацию с условным осуждением и финансовые проблемы).

- Очевидные последствия отказа — это последствия для отношений с вашим ребенком в будущем, возможность лишения родительских прав.

Уголовная ответственность за отказ

Ваш юрист, возможно, посчитал, что отказ от ребенка, не обремененный правовыми последствиями, может повлечь за собой уголовную ответственность. Однако на основании ст. 73 УК РФ — условное осуждение подразумевает, что вы не должны совершать новые преступления. Сам по себе отказ от ребенка не рассматривается как уголовное преступление, но может быть основанием для негативной оценки ваших действий при условном осуждении.

Если у вас есть условное осуждение, важно соблюдать закон и не нарушать условия, установленные судом. Принятие решения об отказе может вызвать подозрения у органов опеки, которые могут продолжить следить за вашей ситуацией.

1. Отказ родителей от ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 129 СК РФ, родители вправе отказаться от своего ребенка, написав соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Отказ оформляется письменно и заверяется нотариально. Ваш муж также может оформить свое согласие через командира воинской части, если находится в командировке.

2. Последствия отказа от ребенка: После отказа ребенок передается на попечение государства, и вы теряете родительские права на него. Это означает, что вы не будете обязаны содержать ребенка, но и не сможете претендовать на какие-либо льготы или пособия, связанные с воспитанием детей.

3. Вопрос об уголовной ответственности: Уголовная ответственность за отказ от ребенка не предусмотрена российским законодательством. Однако существуют другие аспекты, которые могут повлиять на вашу ситуацию:

- Условное осуждение: Если у вас имеется условное наказание по статье 159 УК РФ (часть 3), то отказ от ребенка может рассматриваться как нарушение общественного порядка или несоблюдение обязанностей, возложенных на вас судом. Это может привести к тому, что суд решит отменить условное осуждение и заменить его реальным наказанием. Но такое решение принимается индивидуально и зависит от множества факторов, включая характер нарушения и мнение органов опеки.

- Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: Если вы оставляете ребенка без присмотра или создаете угрозу его здоровью и жизни, это может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность по статьям 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") или 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

4. Развод и алименты: Вопрос развода и алиментов решается отдельно от отказа от ребенка. Даже если вы откажитесь от ребенка, ваш бывший супруг может потребовать уплаты алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Развод также не влияет на эти обязательства.

Рекомендации:

1. Обратитесь к квалифицированному юристу, который сможет детально изучить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации. Юрист поможет вам правильно оформить документы и избежать возможных правовых рисков.

2. Рассмотрите возможность временного размещения ребенка в специализированном учреждении (например, доме малютки). Это позволит вам решить текущие финансовые и жилищные проблемы, не нарушая прав ребенка.

3. Подумайте о возможности передачи ребенка на усыновление другим людям. Это позволит ребенку получить заботливую семью и избавит вас от финансовых и юридических обязательств.

Извините,там в условном у меня не указано что я беременна,и мне условно не за это дали,выше говорили что 82 часть если есть в приговоре,то да, но ее нету...уже посмотрела

Здравствуйте!

На условный срок , примененный вам в соответствии со ст.73 УК РФ , отказ от ребенка никак не повлияет.

Если вам была применена отсрочка отбывания наказания , связанная с беременностью - то есть в приговоре звучит ст.82 УК РФ , то отказ от ребенка станет основанием к прекращению отсрочки и направлению вас к отбыванию наказания.

Однако, также обратите внимание - вы пишите о тяжелом материальном положении.

А сможете ли вы выплачивать алименты в таком случае своему ребенку?

Отказ от ребенка и последующее лишение родителя родительских прав - не освобождает обоих его родителей, если они были в браке, от алиментарных обязательств. Если официального брака у вас нет, то лишены родительских прав будите только вы и алименты соответственно также будут взысканы только с вас.

Лишение родительских прав при отказе от ребенка — обычная практика. Более того, в ст. 69 СК РФ отказ от ребенка в родильном доме — это одно из немногих оснований для лишения.

Органы опеки и попечительства обращаются с таким иском в суд после передачи им родильным домом ребенка. Как правило, суды в такой ситуации принимают решение очень быстро и мнение матери, а также причины побудившие ее к отказу от ребенка судом уже не учитывают.

Если на момент взыскания алиментов, вы не будите работать - алименты будут взысканы в твердой денежной сумме - это прожиточный минимум в регионе проживания ребенка. В Москве сейчас это - 19 586 рублей.

Если будет установлена у вас официальная заработная плата - то алименты будут взысканы в размере 1/4 ее части.

Достойное содержание своих несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но нетрудоспособных, а также своих престарелых нетрудоспособных родителей является прямой обязанностью каждого законопослушного гражданина Российской Федерации, предусмотренной статьями 80, 85 и 87 Семейного кодекса Российской Федерации.

Законодательством для недобросовестных родителей или взрослых недобросовестных детей предусмотрено три вида ответственности при неисполнении ими своих обязанностей по выплате алиментов: гражданско-правовая; административная; уголовная.

Гражданско-правовая ответственность за неуплату алиментов наступает, когда плательщик допустил хотя бы один день просрочки алиментного платежа. При этом, статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации установлен размер пени в 0,5 % от суммы образовавшейся задолженности за каждый день просрочки алиментной выплаты.

Такая мера может быть применена к должнику при условии, что задолженность образовалась именно по его вине, а не по обстоятельствам, которые от его воли никак не зависели. Например, задержка в выплате заработной платы, длительная болезнь, лишающая возможности трудиться, потеря рабочей должности не по вине должника, различные тяжелые жизненные ситуации и так долее.

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа. Административная ответственность применяется при наличии задолженности более 2-х месяцев.

Уголовная ответственность - самая жесткая мера, которая может быть применена к должнику за неуплату алиментов. Она предусмотрена частями первой и второй статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает при наличии задолженности по алиментам более 3-х месяцев.

Для вас получение второго приговора может привести к замене условного срока по ст.159 ч.3 УК РФ на реальное отбывание назначенного судом наказания и присоединение его к новому наказанию.

Рассмотрите лучше вариант оставления ребенка, ведь так вы сможете получать и детские пособия на него, и взыскать алименты на его содержание и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет с вашего супруга.

См. ст. 89-91 СК РФ.

При наличии у вас долговых обязательств по исполнительным листам - удержания из данных сумм судебные приставы не имеют право производить.

А если в течение 3-х лет пристав не может окончить исполнительное производство в связи с отсутствием денежных средств и иного имущество , имеющегося у должника на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство прекращается.

Исполнительное производство в таком случае прекращается на основании п.4 ч.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Удачи Вам!