Нужно ли будет мне платить налог, если я вступила в права наследования на квартиру родителей
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Нужно ли будет мне заплатить налог, если я на прошлой неделе вступила в права наследования на квартиру родителей, а на этой неделе подарю эту квартиру родной сестре, т.е три года я не являлась собственником
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! Нет, налог платить не нужно, так как дарение - безвозмездная сделка и доход от нее Вы не получите. Сестре тоже не придется платить налог, так как имущество, полученное в дар от близких родственников, указанных в ст. 14 Семейного кодекса, освобождается от НДФЛ.

Здравствуйте Вера!

Нет, вам не нужно будет платить НДФЛ при дарении квартиры вашей сестре, так как согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы от дарения между близкими родственниками освобождены от налогообложения.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры. Таким образом, поскольку ваша сестра является вашим близким родственником, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при дарении ей квартиры.

Ваша сестра тоже не будет обязана платить НДФЛ, так как она получает подарок от близкого родственника, что освобождает ее от налогообложения дохода в виде дара.

Никакой налог при дарении родной сестре платить сторонам сделки не надо. В договоре дарения надо будет указать, что даритель и одаряемая являются родными сестрами.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Ни вам, ни сестре налог платить не придётся, тк близкие родственники освобождаются от налога на дарение (п 18.1 ст 217 налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, Вера! Нет. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Смотрите, налог Вы не платите, если сделка по дарению происходит между родственниками.

Вы освобождены от уплаты налога.

Срок владения здесь не учитывается.

- см. п. 18.1 ст. 217 НК РФ

налог платить не нужно.