Как вернуть деньги за помещение, проданное на торгах судебными приставами?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, человеку продали помещение, которое было в аресте у судебных приставов, на торгах его продали приставы другому человеку, это было 4 года назад, другому человеку помещение продали 3 года назад, как тому человеку, которому помещение продали изначально вернуть деньги?
Ответы на вопрос (16):

в судебном порядке.

Это понятно, был у них суд в 21 году, но приставы человека не ищут, говорят он в другом городе, а там приходит сообщение, что по адресу он не проживает. Через полицию как то можно вернуть деньги? Или через суд? Столько времени прошло, может сроки про пущены?

Исходя из пояснений, данное помещение было продано на торгах повторно ? То есть приставы его продали дважды разным людям ?

Первый раз продал собственник, а второй раз приставы потому что у собственника были долги и приставы у него забрали помещение за долги

Направить в суд исковое заявление о взыскании суммы с организатора торгов.

Это было в 21 году, пропущен ли срок давности? Как его восстановить, если да?

Нужно просто иск подать. Ничего восстанавливать не нужно.

Если ответчик заявит о пропуске срока, тогда указывать на дату начала течения, причины и так далее.

А в какой суд подавать? В гражданский или в арбитражный?

Продажа имущества, находящегося под арестом (например, из-за долгов), может быть признана недействительной. Если помещение было продано на торгах судебными приставами, это должно быть сделано в соответствии с законодательством. Если арест не был снят до продажи, сделка может быть оспорена.

Если первое лицо купило помещение, которое было в аресте, эта сделка может быть оспорена. Судебный арест делает сделку недействительной, если оно не было снято или если новый покупатель знал о наличии ареста.

Когда судебные приставы продали помещение другому человеку, важно оценить все процедуры, которые были соблюдены. Если торги прошли законно и арест был снят, то у нового собственника могут быть права на само помещение.

Первоначальному покупателю полезно выяснить, были ли использованы все правовые механизмы для отмены записи о продаже или взыскания ущерба от неисполнения обязательств.

Действия для возврата денег:

1. Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и арбитражном праве. Он сможет оценить ваши шансы и разработать план действий.

2. Оспорить сделку: Первоначальный покупатель может подать иск в суд для оспаривания продажи, если это возможно. Если помещение было продано с нарушением прав первоначального покупателя, это может служить основанием для судебного разбирательства.

3. Возмещение ущерба: Если суд признает, что сделка была недействительной, первоначальный покупатель может потребовать возврат уплаченной суммы, а также возможные компенсации за убытки, если они возникли вследствие продажи.

4. Сторонние требования: Если арест был наложен на основании каких-либо денежного долга или иного обязательства, возможно, стоит взаимодействовать с кредиторами или судебными приставами для выяснения юридического статуса.

Таким образом, чтобы возвратить деньги за покупку помещения, находящегося под арестом, следует действовать через суд, оспаривая продажу и требуя возмещения ущерба. Для успешного разрешения всех вопросов желательно работать с опытным юристом, который поможет вам с анализом ситуации и подготовкой необходимых документов (ст.779 ГК)