Выплата морального вреда, причинного судебным приставом.
199₽ VIP

• г. Рязань
Ранее я обращалась с вопросом о постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства. Пристав принял решение об окончании ИП, хотя должник имеет пенсию более 20 тыс. При выяснении причины оказалось, что судебный пристав (точнее приставы, дело переходило к трем исполнителям) ввели в базу данных фамилию должника и место его рождения с ошибками. В результате такого человека и его имущество просто нет в природе. Исполнительный лист мне не вернули. Была на приеме у заместителя Старшего пристава, та рекомендовала написать заявление на восстановление ИП и исполнительный лист находится у них. Я написала заявление на восстановление ИП. Но спустя две недели я обратилась к судебному приставу и узнала, что дело не восстановили и мне нужно делать дубликат исполнительного листа. Могу ли я требовать через суд возмещение мне морального вреда, неустойку и суммы, потраченные на адвоката с Управления Федеральных приставов?
Ответы на вопрос (18):

Моральный вред не положен - ст. 151 ГК РФ.

Убытки связанные с оплатой услуг юриста(адвоката) - можете вчинить РФ.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав или немателиальных благ. В Вашем случае нарушены имущественные права, поэтому моральный вред взыскать не получится. Но Вы можете заявить требования о взыскании убытков из-за незаконных действий пристава.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хотя основными признаками, отличающим Постановления ПВС от судебных прецедентов и иных судебных актов, являются:

* обобщающая направленность толкования закона

и

* универсальность основанных на нем выводов.

Не являясь, источником права, Постановления ПВС РФ, тем не менее, обязательны для исполнения нижестоящими судами.

Абзац 3 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», гласит:

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

ИИ пишет ? Ещё бы сталинскую конституцию процитировали... Я про ППВС 1994 года - давно утратил силу и НПА СССР...

К сожалению для Вас , если вы обратитесь в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ О возмещении морального вреда ( ст 151 ГК РФ),то суд вам откажет , потому что в подобных ситуациях моральный вред не подлежит возмещению.

Что касается неустойки ,то согласно статьи 330 ГК РФ размер неустойки определяется либо законом ,либо договором .

Закона о размере неустойки применительно к вашей ситуации нет, и ни какого договора , в котором бы был указан размер неустойки вы с приставами не заключали, поэтому неустойку вы также не сможете взыскать. Суммы потраченные на адвоката являются согласно статьи 15 ГК РФ вашими убытками Для взыскания убытков вы должны в суде доказать :

1 . Сам размер убытков.

2. Вину приставов в возникновении этих убытков

В статье 1069 ГК РФ установлено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.

Субъектом, обязанным возместить вред по правилам статьи 1069 ГК РФ, и, соответственно, ответчиком по указанным искам является Российская Федерация, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств. Вам придется судиться с Министерством финансов РФ .

Статьей 1069 ГК РФ предусмотрена ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Так, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»)