Лицензирования частной патронажной службы
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, есть ли необходимость лицензирования деятельности частной патронажной службы, а именно оказание услуг сиделок на территории ЛПУ, может ли ИП осуществлять найм сиделок с последующим аутсорсингом данного вида деятельности на территории ЛПУ? предполагаю что это код ОКВЭД 86.90.9
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Полный перечень деятельности, подлежащей лиценнзированию, содержится в ст 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Патронажная деятельность не подлежит лицензированию, медицинской деятельностью уход за больными не является.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" Глава III. Организация социального обслуживания

Статья 18. Лицензирование в области социального обслуживания

Деятельность социальных служб (за исключением государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания), а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, осуществляется на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае, Вы намерены предоставлять услуги социального характера, что регулируется также федеральным законодательством.

В сфере частной патронажной службы есть огромный потенциал для расширения вашего бизнеса. Вы сможете предлагать дополнительные услуги, такие как консультации по здоровому образу жизни, поддержка психолога и другие инновационные медицинские услуги.

Но деятельность социальных служб, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, осуществляется на основании лицензии (ст.18 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ").

Таким образом с юридической точки лицензирования частной патронажной службы требуется (ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Добрый день, к Вам можно обратиться за услугой по лицензированию, чтобы максимально под ключ все было сделано? Услуги оказываются на территории города Москвы и Московской обл

Да, ИП может осуществлять найм сиделок.

Деятельность социальных служб, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, осуществляется на основании лицензии.

- см. ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 18 ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

Да, деятельность частной патронажной службы, включая оказание услуг сиделок, подлежит лицензированию. Это необходимо, так как такие услуги относятся к медицинской деятельности, которая подлежит лицензированию в соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Код ОКВЭД для такой деятельности — 86.90.9 («Деятельность в области медицины прочая, не включённая в другие группировки»).

При этом уход за больным, покупка продуктов, уборка и другие подобные услуги сами по себе лицензии не требуют.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может осуществлять найм сиделок с последующим аутсорсингом этого вида деятельности на территории ЛПУ, но для оказания медицинских услуг, в том числе инъекций, необходима лицензия.

Вот ни когда не нужно торопиться с выбором лучшего ответа.

Вы , поторопились и вы выбрали в качестве лучшего ответа не верный ответ.

В в этом ответе юрист ссылается на ст.18 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ", которая называется Лицензирование в области социального обслуживания

Но данный федеральный закон утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ

А в этом законе нет статьи о необходимости лицензирование в области социального обслуживания[

Тогда нужно обращаться к статье 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ в которой указан исчерпывающий перечень видов деятельности , подлежащих лицензированию

В этом перечне не указана патронажная деятельность, поэтому у Вас нет необходимости лицензирования деятельности частной патронажной службы.

Здравствуйте! Да, деятельность частных патронажных служб, включая услуги сиделок, подлежит обязательному лицензированию. Согласно закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», такие виды медицинской помощи, как уход за больными, требуют получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. В частности, этот закон регулирует все виды медицинских услуг, оказываемых в рамках учреждений здравоохранения, включая лечебно-профилактические учреждения.

Таким образом, ИП, который планирует оказывать услуги сиделок через аутсорсинг на территории ЛПУ, обязан получить лицензию на медицинскую деятельность. Без этой лицензии такая деятельность будет считаться незаконной.

Что касается кода ОКВЭД, то действительно, для оказания таких услуг подходит код 86.90.9 «Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки». Однако наличие этого кода в регистрационных документах не освобождает предпринимателя от необходимости получения соответствующей лицензии.