Снимут ли судебные приставы арест с зарплатного счёта при предъявлении им соответствующего документа с бухгалтерии?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, при наличии оснований снимут арест. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В соответствии с ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве», ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В данном случае, необходимо взять справку от работодателя о заработной плате. Затем поставить в известность судебного пристава-исполнителя, подав заявление с приложением указанной справки. На основании справки, судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с данного счета.

Да, судебные приставы снимут арест с зарплатного счёта при предъявлении документов, подтверждающих, что на него поступает зарплата.

Для этого нужно:

Обратиться в бухгалтерию по месту работы. Запросить справку с указанием номера счёта, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счёта.

Обратиться в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подать заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и приложить все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя.

Дождаться, пока служба приставов рассмотрит обращение. На это у неё есть 10 рабочих дней.

Получить решение. Если служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут.

Если ФССП не отменит арест, решить этот вопрос можно только в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения службы приставов.

Да, снимут.