Оповещение истца и ответчика

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. При оповещении истца и ответчика, для подачи заявления в Суд, через почту России заказным письмом. Обязательно ли должна быть опись или все таки она не нужна? Обязательно ли мне нужно дождаться возврата бумажек, на которых написано Что письмо получено адресатом, или можно приложить в Суд просто чеки отправления (на них есть и РПО и отправитель с получателем)?
Ответы на вопрос (6):

Можно просто чеки

Уважаемый автор вопроса.

Достаточно просто приложить квитанции об отправке документов стороне.

Опись и уведомление о вручение необязательны для отправки в суд. Но они желательны Вам, как дополнительные доказательства, если в ходе процесса возникнут вопросы.

Опись необязательно и дожидаться получения или возврата письма не надо.

Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, достаточно почтовой квитанции без всяких уведомлений и описей.

Астра Лев, опись не обязательна но желательна. Не надо дожидаться возврата почтовых уведомлений о вручении почтовых отправлений. Приложить в суд почтовые квитанции об отправлении.

В суд к исковому заявлению прикладываются чеки об отправке иска сторонам. Направляете заказным письмом, опись вложения оформлять необязательно.