Запрет на ношение балаклавы

• г. Москва
Выпущен ли закон о запрете на ношение балаклавы на момент 15.10.2024? Какие есть или будут нюансы в этом законе? Что подразумевается под ношением такой одежды в общественных местах? Т.е. на улице это не запрещено, а зайдя в метро, придется снимать?
Ответы на вопрос (6):

Нет запрета на ношение данной одежды.

Юлиана, нет закона о запрете на ношение балаклавы

вопрос сам по себе дикий; для чего создавать себе проблемы на пустом месте? вообще в России ношение балаклав в общественных местах не запрещено на законодательном уровне и законов не планиурется. Однако, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если сочтут это необходимым для установления личности.

В России идет работа над законопроектом, запрещающем ношение головных уборов, скрывающих лица. Это делается для обеспечения безопасности россиян, сообщил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев. 25.05.2024

Нет, такой закон не принят

Добрый день.

Правовой нормы, которая запрещает Вам скрывать свое лицо во время обычных прогулок по городу нет. Ношение масок, балаклав и прочих подобных предметов не запрещено. Но в некоторых случаях, все же это противозаконно. Например, если Вы являетесь участником митинга, шествия или другого публичного мероприятия. Например:

19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 6. Участники публичного мероприятия

4. Участники публичных мероприятий не вправе:

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Сотрудники правоохранительных органов могут также потребовать от Вас снять балаклаву при проверке документов, если имеются основания для таковой