Что делать, если требуются дополнительные средства для вывода денег с брокерского счета?

• г. Чебоксары
Добрый день! Подруга открыла брокерский счет. 2 месяца ей приходили ежемесячные платежи. Захотела вывести все деньги. Для этого надо было перечислись 1 млн. руб. на счет брокера. Деньги перевела, но обратно ничего не получила. Пришло письмо из Цетробанка России Сообщаем вам, Ваш банковский оборот составляет по по результатам всех предыдущих операций составляет 85% из 100%. Для завершения процедуры в полном соответствии с установленными правилами, просим вас обязательно довести оборот до требуемых 100%. После успешного завершения данной процедуры, все финансовые средства, задействованные для увеличения оборота, будут возвращены вам зеркальной транзакцией в рамках регламента Центрального банка Российской Федерации (ЦБРФ). Подскажите, как быть в этой ситуации? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Никакой Центробанк такие письма не пишет и не рассылает

Мошенники это классические .

Анна, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию

С вас пытаются заработать мошенники

А что за брокер? Во-первых, ЦБ никогда вам не пишет. Во-вторых, если вы там открыли какой-либо актив, точнее купили, допустим, акции "Газпрома" или "Роснефти", в этом случае вы можете просто продать их и снять деньги в любой момент. Здесь вас обманывают. Есть ещё нюансы. Если вы торгуете на бирже с плечами, то есть берёте долг у брокера, тогда придётся погасить его. Допустим, вы купили акции "Газпрома" на 1.5 млн, но у вас на счету было 350 тыс., то сумма сверх этого — это и есть плечо, точнее долг. Важно понимать, что использование плеча увеличивает не только потенциальную прибыль, но и возможные убытки. Как только стоимость ваших активов начнёт снижаться, ваш брокер может потребовать внесения дополнительного депозита, чтобы покрыть убытки. В противном случае есть риск принудительной продажи активов, что может привести к серьёзным финансовым потерям. Поэтому, прежде чем решаться на торговлю с плечами, необходимо тщательно оценить свои финансовые возможности и готовность к рискам.

Включу Вас в мою коллекцию.

Перечислила деньги для того чтобы их вывести. Это как так они смогли Вас убедить?

Вы что-нибудь слышали про сайт Центрального Банка, где можно проверить наличие у брокера лицензии? Может быть про лицензирование данного вида деятельности тоже слышали?

Вы знаете, что у нормативных актов есть номер, дата и наименование, по которым их можно найти и проверить в Гаранте и Консультант + (некоммерческая версия)

Добрый вечер, Анна!

Ситуация, которую вы описали, вызывает серьезные подозрения на мошенничество. Центральный банк России не отправляет подобные письма и не требует доведения оборота до определенного процента. Вот что следует сделать:

1. Немедленно прекратите любые переводы: Не переводите больше никаких денег на указанные счета.

2. Свяжитесь с банком: Обратитесь в ваш банк, чтобы сообщить о подозрительной активности и попытаться отменить или оспорить последний перевод, если это возможно.

3. Обратитесь в полицию: Подайте заявление в полицию о мошенничестве. Предоставьте все имеющиеся у вас документы и переписку.

4. Сообщите в Центральный банк: Направьте информацию о случившемся в Центральный банк России. Это поможет предупредить других о возможных мошеннических схемах.