Возможен ли штраф ответчику, за его неявку на судебное заседание к мировому судье?

• г. Нальчик
Всем привет! Возможен ли штраф ответчику за его неявку на судебное заседание к мировому судье? Если да, то по какой статье какого закона?
Ответы на вопрос (5):

Станислав, ГПК РФ не предусматривает материальной ответственности за неявку ответчика в суд. Судом может быть принято заочное решение (гл. 22 ГПК РФ), либо дело может быть рассмотрено по общим правилам гражданского судопроизводства на основании ст. 167 ГПК РФ.

Станислав, здравствуйте!

Да, ответчику за неявку на судебное заседание к мировому судье может быть наложен штраф в соответствии со ст. 122, 123 и 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Также в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, изведённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если явка признана обязательной да

Прошу прощения, я не указал, что речь идёт о гражданском процессе, а не административном

В гражданском процессе нет.