Что делать, если не была выделена доля в новом жилье для ребенка после закрытия ипотеки мужем материнским капиталом?

• г. Казань
Здравствуйте. Закрыли ипотеку мужу до брака мат. Капиталом, обязательство о выделении доли в новом жильё подписал. Купили дом, оформили на меня, доли не выделили. На данный момент дом отписала на мужа. Как быть с долей на ребёнка. Много лет прошло со дня обязательства.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) вы обязаны выделить долю ребенку, если использовали маткапитал на погашение ипотеки. Несмотря на передачу дома мужу, обязательство сохраняется. Вам нужно оформить соглашение о выделении доли (если только ребенку, нотариус не обязателен) и зарегистрировать его в Росреестре. Несоблюдение требований может привести к возврату маткапитала или оспариванию сделки. Удачи в решении вопроса и семейного благополучия!

Муж должен выделить же?

Вам нужно оформить соглашение о выделении доли

Мужу? Его же до брака ипотеку закрыли.