Не пустили дочь 16 лет в фитнес клуб

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Пришла в в фитнес клуб с дочерью 16 лет. Ей отказали в посещении. Сказали по правилам клуба нельзя посещать лицам младше 18 лет. Я сказала, что готова написать расписку, где укажу, что не у полную ответственность за дочь. Все равно отказали. Правомерен ли отказ?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В своей деятельности фитнесс — центры должны соблюдать требования нормативно — правовых актов, в том числе ГОСТов. ГОСТ Р 57138-2016 Фитнес-услуги для детей и подростков. устанавливает, что дети до 13 лет включительно могут находиться в фитнесс — центрах и тренажерных залах исключительно в сопровождении взрослых

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

неправомерен, в данном случае это можно расценивать как дискриминацию и нарушение публичного договора;

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 426 см. Постановление КС РФ от 02.07.2024 N 34-П.

Какие договоры относятся к публичными, а какие - нет

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кристина, если в сопровождении взрослого, то отказ неправомерен, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Начните с того ,что с правилами вашего клуба ознакомьтесь. Потом можете жалобу в прокуратуру и в роспотребнадзор ,проведут проверку и привлекут их ответственности .

Неправомерен.

В вашем случае это можно расценивать как дискриминацию и нарушение публичного договора.

С одной стороны, может быть неправомерен, тк встает вопрос дискриминации.

С другой стороны, фитнес клубы -частное заведение, и у них могут быть ограничивающие правила.

Например, если в этом фитнес клубе есть занятия по фитнес стрип денсу (такие программы бывают) или если там фитнес с сауной (а сауны только 18+ или со взрослым), то такое ограничение может иметь место.