Продукты питания. Магазин

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Я работаю в рыбном магазине, не официально и без какого либо договора. Никаких документов не подписывала. Продаем красную икру и рыбные деликатесы. Покупатели частенько спрашивают сертификат на красную икру, документы, в магазине таких документов нет, икра промаркирована срок годности, производитель. Могут ли на меня наложить штраф за то что я продаю красную икру без сертификата? Как на продавца. Повторюсь в магазине никак не трудоустроена.
Ответы на вопрос (6):

Раз не трудоустроены, то привлекут собственника магазина.

С уважением.

Если есть нарушения законодательства , то могут оштрафовать независимо от того, оформлены вы или не оформлены официально. А что там у вас с рыбой, нужно документы смотреть., слишком мало информации на этот счет в вашем вопросе.

Екатерина, в таком случае "штраф" оформлен будет на магазин.

На Вас ничего наложить на могут.

За организацию торговых процессов ответственны собственник и управляющий, в данном случае у вас ответственности нет.

Но есть исключение - если собственник заявит, что икрой он не торгует, а что это вы организовали (подобный случай, только с алкогольной продукцией у менч был, когда собственник указал, что продавец самоуправствует, хотя дефакто было всё иначе).

Априори у вас ответственности нет, но отнеситесь внимательно к оф трудоустройству и к пункту про мат ответственность и про другие пункты э.

Лучше при трудоустройстве все документы проверять у юриста

не имеет значения, что нет письменного трудового договора. если работодатель вас допустил к работе, то договор предполагается. работодателю положен штраф за неоформление сотрудника письменно. но, вы являетесь работником данной организации. если кто-то отравится, к вам тоже будут вопросы у следователя.