Арест карт приставами

• г. Екатеринбург
Наложен арест всех карт приставами, хочу попробовать через ходотайство ФССП, чтобы не снимали хоть прожиточный минимум, остальное пускаю снимают! НО! Чтобы это сделать они просят вот такие выписки с карты: - Документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода. Это может быть: - справка по форме 2-НДФЛ - декларация о доходах - выписка с банковской карты и т.д. А как бы с июля месяца у меня не было ни каких поступлений на карту и официально я ни где не работаю так, что показвать им не чего. Тупик! Подскажите как быть в такой ситуации..
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Во-первых, вы можете подать заявление в суд о снижении размера ареста на счете, чтобы оставить прожиточный минимум. Для этого вам необходимо подготовить документы, подтверждающие ваше финансовое положение и отсутствие дохода.

В заявлении укажите , что у вас нет доходов, и поясните вашу ситуацию.

Приложите документы, которые могут подтвердить ваши слова. Это могут быть выписки из вашего банковского счета за определённый период, справка об отсутствии дохода из центра занятости, если вы стоите на учете как безработный, и другие документы, подтверждающие ваше финансовое положение.

Параллельно вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с ходатайством об ограничении ареста только на ту сумму, которая не ниже прожиточного минимума. В вашем ходатайстве укажите:

- Ситуацию, в которой вы оказались;

- Фактическое отсутствие дохода, документы, подтверждающие это (например, выписки с банкоматов и свидетельство о безработице).

Если вы зарегистрированы как безработный, получите справку в Центре занятости населения (ЦЗН) о том, что вы состоите на учете. Это также поможет подтвердить отсутствие дохода и станет дополнительным документом для ваших обращений.

Если у вас нет официальных доходов, подготовьте:

- Выписку с фонда социальной защиты о том, что вы не получаете никаких социальных выплат (если это применимо).

- Заявление от вас о том, что у вас нет дохода, подписанное и заверенное.

Попробуйте обратиться в отделение ФССП и объяснить вашу ситуацию личным образом. Иногда бывает полезно поговорить с приставами напрямую, чтобы они смогли учесть вашу ситуацию.

Краткий вывод: ситуация сложная, не простая но юридически вы имеете право на защиту своих интересов. Обязательно подготовьте все необходимые документы и обоснуйте вашу просьбу о снижении ареста, а также оставлении прожиточного минимума.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

так а какой тогда вам прож минимум оставлять, если поступлений нет

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениям статей 30, 50, 64.1, 69, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские карты должника) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, в случае поступления на арестованный счет должника зарплаты, пенсии, пособия по безработице не более 25 000 рублей, он вправе после ознакомления с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об оставлении на его арестованном счете прожиточного минимума при удержания из его зарплаты, пенсии или пособия по безработице, поступающих на его арестованный счет. К этому заявлению должнику нужно приложить письменное доказательство о том, что на его арестованный счет ежемесячно поступают суммы денег в виде зарплаты, пенсии или пособия по безработице.

Более подробно об этом с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru

В вашей ситуации Вы не можете требовать от судебного пристава вынесения Постановления об оставлении прожиточного минимума при удержании денег с ваших арестованных счетов, так как на эти счета Вы пока не получаете ежемесячно зарплату, пенсию или пособие по безработице.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24290042 было для Вас полезным.

Если не работаете нигде, то вам не оставит пристав прожиточный и вам только в суд обращаться, да и то шансов больших нет, т.к. вы не работаете.

Банкротство внесудебное проработайте - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.