Трудоустройство иностранца с РВП

• г. Санкт-Петербург
Мой муж, гражданин Чили въехал в РФ по гостевой визе. Потом получил РВП по браку. При устройстве на работу ему сказали, что в миграционной карте у него указана цель въезда-гостевая. А нужно: работа. Разве это имеет значение при наличии РВП? Или действительно нужно менять миграционную карту? Что делать, подскажите, пожалуйста.
Ответы на вопрос (2):

Не нужно менять миграционную карту. Она не нужна при устройстве на работу иностранцу с РВП.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранцах и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранцев, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранцев. Временно пребывающие – статус иностранцев, получивших миграционную карту, но не имеющих ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание (абз. 9 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Временно проживающие – статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России (абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Разрешение на временное проживание обычно оформляется в виде отметки в паспорте. Таким образом, миграционная карта оформляется только временно пребывающим в России иностранцам. Иностранец, получивший разрешение на временное проживание, является временно проживающим в России, и ему не оформляется миграционная карта.

Уважаемая Татьяна Александровна.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатели вправе принимать на работу иностранных граждан, временно проживающих в РФ, без оформления последними разрешений на работу.

При этом, такой гражданин уже проживает в РФ на основании РВП и в миграционной карте у него не должна стоять цель въезда - оформление РВП. Тем более, не должен был он указывать цель въезда - трудовая деятельность.

Видимо, работодатель не желает принимать иностранца на работу (дополнительные хлопоты - уведомления, налогообложение и т.д.), вот и придумывае разные отговорки.