Снятие денег сожительницей со счёта умершего в день его смерти на похороны

• г. Челябинск
Добрый день. Сожительница моего отца сняли с его счета деньги через 2 часа после его смерти (88000), без обращения к нотариусу и не имея доверенности на распоряжение деньгами. Позже по завещанию она получила квартиру и дачу. Я обратилась в полицию с заявлением о хищение денег со счета моего отца, т.к. это наследственная масса, я единственная наследница по закону. Мне отказали, в виду того, что эти деньги были потрачены сожительницей на похороны. Имела ли она на это право, если нет доверенности от моего отца на распоряжение его деньгами, нет её обращение за деньгами для похорон к нотариусу и она не жена по закону, т е. не является наследница.
Ответы на вопрос (13):

В суде оспорьте отказ полиции и там попробуйте взыскать, но реально если потратила - то ничего Вам не положено.

К РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Как получить постановление о возмещении расходов на похороны за счет наследственного имущества

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Ну как же не наследница, если она получила по завещанию квартиру и дачу(. Если она потратила эти деньги на похороны, то ничего вы не добьётесь в этой ситуации. Если она оплачивала похороны единолично, то сможет взыскать с вас часть потраченных денег.

Вы правильно рассуждаете - с датой смерти наследодателя нельзя ничего снимать , все входит в наследственную массу .После похорон она должна была предъявить нотариусу документы подтверждающие затраты и получить документы ,что бы эту сумму снять со счета наследодателя ,но не более 100 000 рублей. Но все это вы сможете только в суде проверить.

Добрый день!

Денежные средства, находящиеся на банковском счете умершего, относятся к его наследству. В связи с этим, согласно действующему законодательству, для вступления в права наследования должно пройти полгода после смерти, и только после обращения к нотариусу о вступлении в наследство можно распоряжаться имуществом умершего, в том числе денежными средствами, находящимися на банковском счете.

Следовательно можно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает уголовную ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

________________________________________________________________________________

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в установленном хаконом порядке и сроки

Сожительница сняла деньги незаконно.

Судя по Вашему вопросу сожительница была наследником по завещанию части имущества, в которое не входили денежные средства на счёте в банке. Действительно, деньги могут быть получены на организацию достойных похорон, но по постановлению нотариуса. Сожительница воспользовалась тем, что в её обладании, по-видимому находилась банковская карта умершего, либо она имела доступ к онлайн-банку. В таком случае в её действиях усматривается самоуправство, которое в зависимости от последствий влечёт административную

или уголовную ответственность. Если снятые денежные средства полностью или частично были израсходованы сожительницей на свои нужды, то её действия могут быть квалифицированный как кража с банковского счета (п. "г" ч. 3 ст 158 УК РФ)

Сожительница получила по завещанию 2 квартиры (отец переписал все на неё, я не знала до того, как подала на наследство, и покончил жизнь самоубийством, это для понимания, почему мне ничего). Единственное, что по закону мне могло достаться, это деньги со счета (88000), но она их сняла через пару часов после смерти отца. Полиция в возбуждение УД отказала. Сожительница заявила, что все деньги потратила на похороны, но (30000 я переводила ей на карту, конечно, не подписывая, что это на похороны, 10000 соц. выплата и т.д.) Я лишь из-за принципа хочу забрать эти деньги, т.к. дело очень странное и пропала ещё и машина и т.д. Суды о невминяемости отца (2 суицида было, второй привёл к смерти) я проиграла, сожительница теперь хочет судебные издержки, поэтому хочу хотя бы 88000 получить. Считаю, что получив 2 квартиры она могла обеспечить достойные похороны, но из слов юристов, я могу ничего не получить, т.е., как наследник должна разделить тату на похороны, с учётом, что ничего не получила... или хотя бы 44000 я могу вернуть? Деньги на счёте умершего принадлежат законным наследником (это только я), содительница имеет право только по завещанию на 2 квартиры, официальной женой не являлась. Как же так, она получает 2 квартиры, машину и т.п. и ещё снимает деньги со счета, без нотариуса на похороны, а я их не могу с неё взыскать? Или даже она мне ещё может предъявить счёт на половину трат похорон? С учётом, что я никакого наследства не получила...

Обратитесь в полицию с заявлением о краже для начала

Обратилась, отказали.

Долбили и через прокурора? Ст. 124 УПК РФ

Да, и через прокуратуру, в итоге ответили, что полиция вынесла свое решение...

хорошо живите и радуйтесь жизни !

Невозможно Вас обучить юриспруденции в рамках консультации. Каждый должен заниматься своим делом. Врач лечить людей, юрист оказывать юридическую помощь.

Выберите юриста сайта и обратитесь для разработки алгоритма оказания юридической помощи и составления необходимых документов.

(в рамках ст. 779 ГК РФ)