Судебная практика возмещения морального вреда по ст.115 УК

• г. Тверь
Добрый день, я потерпевший по п.в ч.2 ст.115 УК. Хочу подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Исковые требования-200 т.р. хочу хоть как-то подтвердить судебной практикой. Нет ли у кого судебных решений по данному вопросу?
Ответы на вопрос (12):

Судебная практика в открытом доступе. А вообще, в России нет прецедентного права.

согласен, но просто к подтверждению не голословности просительной части думал

Никита, на платной основе подберут вам судебную практику по аналогичным делам

а где вы увидели прошение о подборе, я указал у кого была личная практика

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера на сайте платные. Искать вам судебную практику просто так и делиться собственными решениями - тем более никто не будет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.11.2024)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Требовать возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ в сумме 200 тыс рублей за умышленное причинение легкого вреда здоровью - это явно завышенное требование . Ваш максимум это 100 тыс при чем в сторону понижения

ну согласен, у нас дай бог присудят 50... Тут просто увидел дело по ст 119- так там 50 присудили

Никита, сумма морального вреда не будет зависеть от других судебных решение по данному вопросу. Чтобы взыскать больше сумму, потребуется подтвердить физические и (или) нравственные страдания, их опасность.

это я понимаю, спс

Никита, поиск судебной практики - платная услуга. К тому же, суд окончательное решение принимает, не всегда учитывая её. Это не разъяснения Пленума ВС РФ, которые судьи обязаны учитывать. Из своей практики могу назвать два случая... Первый - за уголовное преследование в течение двух лет (потом человека суд оправдал) моральный вред составил 100 тысяч рублей, хотя он запрашивал миллион с лишним. Второй случай - по ст. 111 ч.4 с каждого из подсудимых взыскали по 500 тысяч морального вреда. Совсем немного за человеческую жизнь. Поэтому, 200 тысяч за легкий вред здоровью - цена явно несоответствующая.

я просто еще ориентировался на сумму страховых выплат по увечиям и т.п. Понятно что это не соотносят конечно....