Подозрение на профзаболевание.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! После прохождения профосмотра, из отдела Охраны Труда пришли документы о подозрении у меня профзаболевания. Для подтверждения этого, необходимо направление в Медцентр Профпатологии от профпатолога. Профпатолог, по непонятным причинам, не хочет выдавать направление. Отдел Охраны труда отстраняет от работы на основании результатов медосмотра. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Геннадий, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как касается здоровья и профессионального риска. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратитесь к своему лечащему врачу: Опишите свои симптомы и ситуацию. Лечащий врач может дать вам рекомендации и, при необходимости, выдать направление на обследование в другое медицинское учреждение.

Запросите повторный медицинский осмотр: Если профпатолог отказывается выдавать направление, вы можете обратиться к другому специалисту (в рамках той же медицинской организации или в другой). Профпатолог должен оценить ваше состояние на основании рабочего места и возможных факторов риска.

Работайте с отделом охраны труда: Продолжайте вести диалог с отделом охраны труда вашего работодателя. Объясните ситуацию, предоставьте им информацию от своего лечащего врача о вашей потребности в обследовании.

Обратитесь в страховую компанию: В некоторых случаях можно обратиться в страховую компанию, которая занимается страхованием от несчастных случаев на производстве. Они могут дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Пишите жалобу: Если вам отказывают в получении направления без обоснованных причин, вы имеете право написать жалобу на действия медицинского работника, адресовав её в вышестоящие инстанции (например, в администрацию организации, департамент здравоохранения).

Соберите документы: Соберите все документы, касающиеся вашей ситуации, включая результаты медосмотров, письма от отдела охраны труда и любые другие медицинские документы. Это поможет вам в дальнейшем, если придется обращаться в суд или компетентные органы.

Если ситуация не решится, и вы почувствуете, что ваши права нарушаются, имеет смысл проконсультироваться с юристом. Обратиться за юридической помощью вы можете ко мне в сообщениях, я помогу оценить ваши права и возможные дальнейшие шаги.

Важно активное внимание к своему состоянию здоровья и соблюдение всех необходимых процедур для подтверждения или опровержения