Мой бывший муж получает зарплату по профзаболеванию, могу ли я подать на алименты с профзаболевания?

• г. Томск

Мой бывший муж получает зарплату по профзаболеванию, могу ли я подать на алименты с профзаболевания?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать. Алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.

Алименты взыскиваются со всех видов дохода;

специально подавать заявление о взыскании алиментов по профзаболеванию не требуется;

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если Вас интересуют юридические вопросы о взыскании с бывшего мужа алиментов на вашего общего с ним несовершеннолетнего ребенка или детей, то они подробно регулируются статьями 60, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если отец вашего ребенка работает по трудовому договору, то Вы вправе взыскать с него алименты на ребенка в судебном порядке на основании статьи 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, согласно статье 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 г. определен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Что делать с исполнительным листом о взыскании алиментов на ребенка (детей), смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20562338 с очень краткой нужной информацией в нём было для Вас полезным.