Что делать, если нашел акции АОЗТ, которая теперь является ЗАО?

• г. Оренбург
Добрый день! В бумагах у покойного отца нашел акции АОЗТ (свидетельство по обыкновенной акции) выданные в октябре 1993 года. В настоящее время данная организация существует в статусе ЗАО. Действительны ли эти акции? Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно узнать, кто является реестродержателем акций и направить официальный запрос о действительности ценных бумаг вашего отца.

Акции, которые вы нашли, могли быть выпущены во времена приватизации и акционирования предприятий в начале 90-х годов. Однако с тех пор прошло много времени, и ситуация могла измениться.

Для того чтобы понять, действительны ли эти акции сейчас, вам нужно сделать несколько шагов:

Проверить статус компании: Убедитесь, что компания действительно продолжает существовать как юридическое лицо. Если она была реорганизована, ликвидирована или переименована, это может повлиять на ваши права как акционера.

Уточнить информацию о перерегистрациях акций: За прошедшие годы могло произойти несколько изменений в законодательстве, касающихся регистрации ценных бумаг. Возможно, потребуется перерегистрировать акции на ваше имя или внести изменения в реестр акционеров.

Обратиться к реестродержателю: Найдите компанию-реестродержателя, которая ведет учет владельцев акций данной организации. Обычно информация об этом есть в уставе компании или можно запросить ее через налоговую инспекцию. Реестродержатель сможет подтвердить, зарегистрированы ли данные акции на вас и имеют ли они какую-либо стоимость.

Консультация юриста: Для более точного понимания ситуации лучше всего обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на корпоративных правах и рынке ценных бумаг. Он поможет разобраться в юридических аспектах и подскажет дальнейшие шаги.

Если акции действительно сохранились и не были аннулированы, то они могут иметь определенную ценность, особенно если компания успешно функционирует и выплачивает дивиденды своим акционерам.