Должна ли быть зарегистрирована эмиссия акций АОЗТ, созданного 1994 г.? Со ссылками на нормативный документы, плз. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Безусловно должна быть зарегистрирована эмиссия акций акционерного общества, в т.ч. зарегистрированного в 1994 г. Закон РФ "О рынке ценных бумаг", Распоряжение ФКЦБ РФ от 15.11.2001 г. № 1117-Р "О государственной регистрации выпусков ценных бумаг", обширная судебная практика.

Регистрировать эмиссию Вашего АОЗТ будут по состоянию на сегодняшний день. Основное условия - это предоплата 100% величины уставного капитала.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли с партнером ЗАО. еще даже первичная эмиссия акций не закончилась, а у нас уже конфликт. Два учредителя. Я (один из них) еще и директор. Со стороны второго учредителя присутствует нежелание прекращать деятельность и нет желания чтобы я уходил. Как мне уволиться с должности директора и как мне перестать быть акционером этого общества?

Для сведений компании всего 2 месяца. Стоит касса, деятельность не велась по безналу, только через кассу и то типа 20 тр. Договоров никаких с клиентами еще нет.

ответы на вопрос:

Алексей!

Заявление напишите по каждому основанию... Для более полного ответа представьте больше информации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день, Алексей!

По поводу корпоративного участия в обществе как акционера, необходимо завершить в установленные сроки первичную эмиссию акций, с целью предотвращения административной ответственности общества и возможности дальнейшего управления пакетом акций.

По завершении эмиссии вы сможете управлять своим пакетом акций в рамках гражданско-правовых сделок по их отчуждению.

По поводу увольнения как директора, все зависит от содержания устава вашего общества.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с учредительными документами.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону и при личном обращении на юридическую консультацию к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой кворум для принятия решения о доп. эмиссии акций?

ответы на вопрос:

Читайте внимательно Устав АО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрытое акционерное общество - регистрация эмиссий акций - это обязательная процедура? Какой срок с момента регистрации должна быть проведена эмиссия акций? Что будет если эмиссия не зарегистрирована - предприятию 1,5 года?

ответы на вопрос:

1. Ответ очевиден и не требует специальных познаний - какое же это акционерное общество без акций!

2. Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества (п. 3.2.2. Постановления ФКЦБ РФ № 03-30 пс).

3. Организация заплатит штраф (ст.15.17 КоАП РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это сложный вопрос.

Вкратце.

1) Да, обязательная.

2) Регистрация выпуска происходит в течении месяца после выпуска, регистрация отчета о выпуске - в течение месяца после размещения. За исключением первичного выпуска - он регистрируется сразу и выпуск и отчет.

3) Зависит от ситуации. В простейшем случае - сделки по продаже таких акций недействительны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы для государственной регистрации выпуска акций должны быть представлены в течении месяца с момента регистрации акционерного общества.

Ответственность за нарушения данного срока не предусмотрена.

Однако если выпуск акций не зарегистрирован, то акционеры не могут распорядиться своими акциями, это может стать препятствием в случае ликвидации или преобразования акционерного общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

«ЛИНК» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным проспекта эмиссии акций ОАО «Огнеупоры», решение о выпуске которого принято общим собранием акционеров АО «Огнеупоры», зарегистрированного региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также о признании недействительным акта государственной регистрации указанного проспекта эмиссии акций.

Определением арбитражный суд отказал в принятии искового заявления в связи с подведомственностью спора, поскольку проспект эмиссии не является актом органа управления ОАО «Огнеупоры», это – информация о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций определение оставлено без изменения по тому же мотиву.

В представлении Генерального прокурора РФ о пересмотре в порядке надзора предлагается названные судебные акты отменить и направить исковые материалы в суд первой инстанции для принятия к производству и рассмотрению по существу.

Как видно из заявления истца, им по существу заявлены требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Огнеупоры» в части утверждения проспекта эмиссии акций и их распределения, а также о признании недействительной государственной регистрации проспекта эмиссии. По мнению автора протеста, арбитражному суду подведомственны споры по искам о признании недействительными решений собраний акционеров, правления и иных органов акционерного общества, нарушающие права акционеров, предусмотренные действующим законодательством.

Определите ответчиков по данному делу. С чьей позицией (суда первой инстанции или автора представления) согласны Вы? Какие нарушения допущены судом?

Из каких правоотношений возник данный спор? Допустимо ли соединение в одном исковом заявлении таких требований? Оцените подведомственность каждого искового требования? Как должен поступить суд, если одно требование подлежит рассмотрению в суде, а другое – нет?

Вправе ли суд изменить формулировку искового требования и рассмотреть требование о признании недействительным решения общего собрания акционеров вместо требования о признании недействительным проспекта эмиссии?

Означает ли подведомственность спора арбитражному суду, что данное требование во всяком случае можно предъявить в суд общей юрисдикции?

Дайте определение акта государственного или иного органа, который может быть обжалован в суд (арбитражный суд). В чем различие между нормативным и ненормативным актом?

ответы на вопрос:

Задачи, если и решаем, то платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите! Подскажите пожалуйста! Какие есть последние изменения, касающиеся Стандартов эмиссии акций? Благодарю.

ответы на вопрос:

Если Вы имеете в виду Стандарты, утвержденные постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 47 и 48, то они действуют в первоначальной редакции за исключением:

- части 3 пункта 6.7 Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 48 от 11 ноября 1998 г., и пункты 3.4, 4.8, 6.9 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 47 от 11 ноября 1998 года признаны недействительными (незаконными) Решением Верховного Суда РФ от 10 декабря 1999 г. № ГКПИ-99-815;

- абзацы первый, второй и третий пункта 11.20 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 ноября 1998 года N 47 признаны недействительными (незаконными) решением Верховного Суда РФ от 29 мая 2000 г. № ГКПИ-2000-456

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акционеры ЗАО приняли решение о доп. эмиссии акций. Решение зарегистрировано, отчет - в процессе регистрации в ФКЦБ. Могут ли акционеры, владеющие акциями доп. эмиссии принять решение о выпуске еще одной доп. эмиссии?

ответы на вопрос:

Пока отчет не прошел регистрацию в ФКЦБ, начать выпуск доп. эмиссии нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, где сказано, что АО должно зарегистрировать эмиссию акций при своем учреждении в течение 1 месяца с момента гос регистрации в налоговой?

ответы на вопрос:

Не зарегистрировать, а представить документы для регистрации эмиссии.

Пункт 3.2.2. Постановления ФКЦБ РФ от 18 июня № 03-30/пс "О Стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение