Самозанятый. Задерживают зарплату на неделю и больше

• г. Москва
Я являюсь самозанятой в компании, сотрудничаем уже 2 года. Не выплатили зарплату за октябрь. Задержка неделя. Я выполняю свои обязанности в срок и терпеть и ждать до следующего месяца не хочу. Куда обращаться? Роструд? Прокуратура? Досудебная претензия?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за развёрнутый ответ

Добрый день!

Требуются уточнения: с вами заключен трудовой договор или договор оказания услуг? как с плательщиком налога на проф. доход

Договор заключен

Так какой именно договор заключен?

Все понятно. Трудовых отношений у вас нет. Ваши отношения регулируются не трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ.

В частности в силу положений ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Следовательно, если Вы уверены в том, что вы оказали услугу, вам необходимо обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора, в случае отказа обращаться с иском в суд. Не забудьте изучить гражданское и гражданско - процессуальное законодательство, а лучше обратиться за оказанием вам юридической помощи

Я правильно Вас поняла, если у меня заключен договор оказания услуг, то это регулирует только гражданский кодекс?

Не только гражданский кодекс. Но трудовой кодекс данные отношения не регулирует.

А вас нет трудовых отношений, просто претензий

С чего Вы взяли, что их нет? У меня есть договор на оказание услуг и ведомости о проделанной работе и процентной ставкой из бухгалтерии

Здравствуйте Анна.

Получая денежные средства от организации как самозанятая Вы не получаете заработную плату как работник организации. Прокуратура Вам здесь не поможет. Необходимо направить претензию и затем обратиться в суд за взысканием задолженности. Но то что услуги оказаны придётся доказывать. Необходимо было заключить договор с организацией.

У меня есть договор и ведомости за оказанные услуги на руках

У вас нет никакой ЗП, как и работодателя. Направляете заказчику претензию, а затем в суде решаете вопросы.