Аварийная недвижимость.

• г. Хабаровск
Я имею квартиру в аварийном доме (в 2021 г признали). Делала запросы в администрацию, когда будет расселение, мне отписываются, что т.к. дом не вошел в программу раселения до 2019 г, то теперь необходимо ждать следующую программу, а она будет когда пройдет финансирование, а когда будет финансирование неизвестно. Подскажите в какие инстанции или органы мне нужно обращаться, чтоб ускорить процесс расселения, какие требования я могу указывать в заявлении? (В доме прогнили полы и при ходьбе шатаются и т.к. квартира находится на 2 этаже, опасаюсь, что однажды рухнем на 1 этаж. Проживать мы там не можем и сдавать соответственно тоже, а коммунальные услуги приходится платить) плачу деньги ни за что получается. Или может как-то возможно освободиться от коммунальных платежей в такой квартире?
Ответы на вопрос (4):

Ситуация с аварийным жильём требует активных действий. Рассмотрим шаги, которые можно предпринять для ускорения процесса расселения, а также возможности освобождения от коммунальных платежей.

Продолжайте направлять письма в администрацию, указывая на условия проживания, угрозу безопасности и ваше право на улучшение жилищных условий.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации. Укажите, что ваше право на жилище и безопасность нарушается, а также опишите ужасные условия в доме.

Напишите в Роспотребнадзор о ненадлежащих условиях проживания, укажите на прогнившие полы и другие проблемы, которые могут угрожать вашему здоровью.

Заявление в администрацию о переселении:

- Укажите, что дом признан аварийным.

- Опишите угрозу жизни и здоровью, возникшую из-за состояния квартиры.

- Попросите предоставить информацию о планах по переселению и, если возможно, ускорить процесс, учитывая вашу ситуацию.

-Укажите на невозможность жить в квартире и на необходимость расселения в рамках программы.

Если ваши обращения не приводят к результату, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием расселения:

- Укажите, что ваш дом признан аварийным, и вы имеете право на новое жильё.

- Попросите суд обязать администрацию принять меры по вашему переселению.

Ссылка на закон:

Законодательство, касающееся аварийного жилья: Жилищный кодекс Российской Федерации (Глава 3.1 и ст. 32.1).

Освобождение от коммунальных платежей:

К сожалению, освобождение от коммунальных платежей возможно не всегда. Однако вы можете:

Направить заявление в управляющую компанию: Сообщите о том, что жильё является аварийным и находится в плохом состоянии. Укажите на невозможность дальнейшего проживания, опираясь на заключения других инстанций (например, Роспотребнадзора или прокуратуры).

Обоснование: Укажите, что вы не можете пользоваться жильём как положено — это может стать основанием для прекращения начислений.