Почему коррекционная школа отказывает ребенку-инвалиду в тьюторе - как быть?

• г. Челябинск
Здравствуйте, ребёнок инвалид, учиться в коррекционной школе, по папа должен быть тьютор. Школа отказывает, заставляет перейти на домашнее обучение. Что делать
Ответы на вопрос (2):

Что делать ? Пишите жалобу в Управление образования

Ситуация с отказом коррекционной школы предоставить тьютора для ребенка-инвалида может быть очень сложной. Давайте рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять, чтобы решить данную проблему:

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение услуг, необходимых для обучения. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", у вас есть основания для подачи жалобы, поскольку:

- Статья 79 данного закона утверждает, что инвалиды имеют право на обучение с учетом специальных образовательных потребностей, включая наличие тьюторов.

- Статья 54 устанавливает, что обучение для детей с особыми потребностями должно быть организовано с учетом их индивидуальных нужд.

Если школа отказывает в предоставлении тьютора, направьте официальное обращение в следующие организации:

1. Департамент образования в вашем регионе: Письменно изложите свою ситуацию, укажите, что в соответствии с законом ваш ребенок имеет право на получение тьюторской поддержки, и запросите разъяснение по этому вопросу.

2. Управление образования: Если дело не продвигается, подайте жалобу в местное управление образования. Опишите проблему, предоставьте все приложенные документы и укажите законы, на которые вы ссылаетесь.

Проверьте, проходил ли ваш ребенок обследование в ППК. Если нет, вы можете обратиться туда для получения заключения, которое подтвердит необходимость тьюторской поддержки:

- ППК может дать рекомендации по организации обучения и включить в заключение необходимость тьютора.

Напишите официальное заявление или жалобу в школу, указывая на:

- Право ребенка на получение образовательных услуг, включая тьюторскую помощь.

- Ссылки на конкретные статьи закона, которые подтверждают ваше требование.

Если все вышеперечисленные меры не помогли, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд:

- Подготовьте заявление о защите прав вашего ребенка, указывая на законные основания и невозможность получения образования в нужном формате без тьютора.

- Суд может обязать школу предоставить необходимые услуги.