Военная служба
199₽ VIP

• г. Саратов
Пошел на срочную службу, отслужил неделю срочной службы и через неделю подписал контракт и поступил в военную академию Через год подписал контракт с академией Что будет при отчислениии весь период срочной службы я не отслужил, отправят дослуживать срочную службу?
Ответы на вопрос (9):

Отправят дослуживать но срок службы увеличится

После отчисления продолжите прохождение военной службы по контракту, так как в период СВО, у вас отсутствуют основания для расторжения контракта

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях

Если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, но ещё не окончили первый курс обучения, ещё не заключили контракт о прохождении военной службы, то такие лица направляются для прохождения военной службы по призыву.

Если заключен контракт о прохождении военной службы (после окончания обучения первого курса обучения), то такое лицо после отчисления продолжит прохождение военной службы по контракту до окончания СВО, либо до 65 лет, в подразделении обеспечения учебного процесса при военном институте, либо после перевода в любой другой воинской части

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

***

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте Дмитрий!

В рассматриваемом случае нсли Вас отчислили из ВУЗа, с Вами должен быть расторгнут контракт и, соответственно, Вас правильно отправили проходить дальнейшую срочную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

С учетом вышеизложенного Вы должны дослужить остаток срочной службы. После этого Вы подлежите зачислению в запас

При необходимости можете обратиться к любому из из портала для содействия и и и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 51, одним из оснований увольнения с военной службы является отчисление из военной образовательной организации. В данном случае, если вас отчислили из военной академии, то контракт с вами будет расторгнут.

Направление на военную службу

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", если военный служащий, не отслуживший установленный срок срочной службы, был уволен из-за отчисления из образовательной организации, он подлежит отправке для дослуживания оставшегося срока срочной службы.

Статья 34, пункт 4.1 данного указа гласит, что военнослужащие, не выслужившие свой срок военной службы по призыву, направляются для прохождения такой службы. При этом, как вы указали, срок службы по контракту будет засчитан по коэффициенту 2:1.

Ваши дальнейшие действия

- Дослуживание срочной службы: Ваша оставшаяся служба будет засчитана таким образом, что за 1 день срочной службы вы будете отрабатывать 2 дня контракта. Таким образом, если вы отслужили всего неделю, то оставшуюся часть вам придется доработать, пока не завершите обязательный срок.

- Зачисление в запас: После выполнения всех обязательств по срочной службе, вы будете зачислены в запас.

Здравствуйте Дмитрий

Вы все верно понимаете. При отчислении вас с Академии вас направят дослужить срочную службу, если не имете права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Но так как Указ 647 не отменен, то в период мобилизации, скорее всего уволиться не получится

Ответ закреплен ниже приведенным законом.

В соответствии с п.4 ст.35

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за нежелание учиться , а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

___

С уважением

Вас правильно отправили проходить дальнейшую срочную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",ст.51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы, включают Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента РФ №1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Если вы начали проходить срочную службу и спустя неделю заключили контракт, то считается, что вы перешли на контрактную форму службы. Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона №53-ФЗ, прохождение военной службы по контракту начинается с момента заключения соответствующего контракта.

Если вас отчислят из военной академии, дальнейшие действия зависят от нескольких факторов:

1. Основания для отчисления. Если отчисление произошло по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья), то, скорее всего, вас переведут обратно на службу по контракту, но уже не в рамках обучения в академии.

2. Неуважительные причины. Если вас отчислили по неуважительным причинам, таким как нарушение дисциплины или неуспеваемость, возможны различные сценарии развития событий:

- Вас могут перевести на службу в другую часть или подразделение.

- В некоторых случаях вас могут отправить дослуживать оставшийся срок срочной службы, если это предусмотрено условиями контракта.

Согласно статье 51 Федерального закона №53-ФЗ, досрочное расторжение контракта возможно по инициативе одной из сторон, однако это влечет определенные правовые последствия. Например, если контракт расторгается по вине военнослужащего, он может быть привлечен к материальной ответственности за расходы, понесенные государством на его обучение и подготовку.

Смотрите, при отчислении из академии вы продолжите военную службу по контракту, сроки для срочной службы истекли через год, она составляет 12 мес.

Военнослужащие, не выслужившие свой срок военной службы по призыву, направляются для прохождения такой службы.

Контракт с МО РФ расторгнуть в принципе невозможно, только по предельному возрасту или здоровью.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 32, 34, 35, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военная академия предусмотрена казарменный период, предположу это первые два курса. Они и будут учтены как срочная служба.

Вместе с тем, так как вы военнослужащий, то на вас распространяется указ президента 647, согласно которому увольнения из армии приостановлены до окончания срока мобилизации.

Поэтому, отчисляя вас из академии министерство обороны с вами не расторгает контракт и тем самым вправе отправить служить туда, куда требует страна.