Могу ли я не разводиться с мужем, пока ребенку не исполнится год и рас читывать от него на что то?
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Недавно родила ребенка не от мужа, муж подал иск на оспаривание отцовства. Могу ли я даже после оспаривания отцовства не разводиться, пока ребенку не исполнится год и в этот период рас читывать на какие нибудь выплаты от мужа? Совместного имущества и детей нет.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Если отцовство будет оспорено (ст.52 Семейного кодекса РФ), то на алименты от мужа на свое содержание Вы не сможете рассчитывать, т.к. согласно ст.89 Семейного кодекса РФ взыскиваются они в случае рождения общего ребенка, а согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ на ребенка алименты также взыскиваются в случае если он общий.

2. Что же касается расторжения брака, то согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При этом не сказано, что общего ребенка, т.е. расторгнуть брак муж не сможет в течение года после рождения ребенка вне зависимости от того, его это ребенок или нет.

Читайте подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

А как же - в период брака супруги обязаны содержать друг друга? У меня работы нет у него хороший доход

Это правило действует в случаях, предусмотренных в статье 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа в предоставлении содержания другому супругу:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Из вопроса следует, что в случае успешного оспаривания отцовства ребенок будет не общий, а в этом случае содержание не предоставляется.

Получается, если я не дам согласие на развод, пока ребенку не исполнится год, я ничего от этого не смогу получить?

Если отцовство будет оспорено, то не сможете взыскать средства на свое содержание и содержание ребенка (ст.89 Семейного кодекса РФ).

Разве что то, что успеют взыскать за период с обращения в суд до отмены постановления суда о взыскании алиментов. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ алименты обратному взысканию или зачету не подлежат.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

В соответствии с требованиям ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

С момента внесения указанной записи данное лицо считается отцом ребенка и влечет все права и обязанности отца по закону. В том числе выплачивать установленные судом или соглашением алименты, пока запись о его отцовстве не будет исключена из книги ЗАГС,

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

Следует иметь в виду, что

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

При этом имейте в виду, что суд исходит из интересов ребенка, и если интересы ребенка могут пострадать и настоящий отец ребенка неизвестен, теоретически суд может и отказать в иске об оспаривании отцовства.

В данной ситуации обязательно нужно брать во внимание , что подать на расторжение брака можете не только вы , но и ваш муж .

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если ваш муж подаст в суд иск стст 131-132 ГПК РФ о расторжении брака то развод в любом случае состоится

Статья 17 СК РФ запрещает мужу подавать на развод только при наличии общего ребенка до достижения им одного города Если у мужа на руках будет вступившее в законную силу решение суда о том , что он не является отцом ребенка,то далее для вашего мужа не будет ни каких препятствий для подачи на развод даже если ребенку не исполнился один год И на вашего ребенка муж не обязан платить алименты В статье 80 СК РФ , относительно алименты говорится об обязанности содержать своих детей Обязанности по содержанию чужих детей нет Так что вам как то одной придется выкручиваться или устанавливать отцовство и подавать на алименты на отца вашего ребенка

Здравствуйте, Марина!

Если отцовство будет оспорено. то ребенок не будет считаться Вашим общим и норма ст.21 СК РФ перестанет действовать.То есть с Вами муж сможет развестись и без Вашего на то согласия.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, отец ребенка, записанный в акте о рождении, вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке. Для этого он должен подать соответствующий иск в суд. Судебное разбирательство включает исследование доказательств, таких как результаты генетической экспертизы, свидетельские показания и другие факты, имеющие значение для дела.

Если суд признает, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, запись об отцовстве в актах гражданского состояния будет аннулирована.

Даже если муж оспорил своё отцовство, вы можете оставаться в браке до тех пор, пока не примете решение о разводе. Семейное законодательство не ограничивает супругов в этом вопросе.

Что касается алиментов, то статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если суд установит, что ваш муж не является отцом ребенка, он не обязан будет выплачивать алименты. Однако до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, если ваш муж записан в качестве отца ребенка, он может нести обязательства по содержанию ребенка.

Если ваш муж признан отцом ребенка судом или добровольно согласился с этим фактом, он обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. Размер алиментов определяется судом и может составлять:

- 25% дохода на одного ребенка,

- 33% дохода на двух детей,

- 50% дохода на трёх и более детей.

Это регулируется статьей 81 Семейного кодекса РФ.

Поскольку у вас нет совместного имущества и других детей, вопросы раздела имущества и определения места жительства детей не актуальны. Однако, если вы проживаете совместно, вы вправе продолжать жить вместе до принятия решения о разводе.

Т.е. оспаривания отцовства не равно развод? Развод это отдельная процедура?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, расторжение брака и оспаривание отцовства - разные юридические действия с разными правовыми последствиями (статьи 17 и 52 Семейного кодекса РФ). Так что - это отдельная процедура, Вы правильно поняли.

Конечно. Это разные вещи.

ст. 17, 52 СК РФ.

Если супруг оспорил свое отцовство, то может подать на развод, на него ограничения не действуют в таком случае.

Как и на выплаты от него не можете рассчитывать, если не он отец ребёнка.

Можете при разводе подать на раздел совместного имущества, если было приобретено в период брака.

Взыскивайте алименты и на свое содержание с биологического отца, но это возможно через суд, сперва надо установить отцовство.

- см. ст. 17, 21, 80, 89 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Марина.

1)Я отвечу кратко, год действительно не сможет расторгнуть брак, так как имеется ребенок, он будет аргументировать, что ребенок не его, но в норме закона не сказано от слова вообще о наличии общего ребенка.

2)согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

3)Если отцовство будет оспорено согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, то на алименты от мужа на свое содержание, а так же содержание вашего ребенка Вы не сможете рассчитывать.

4)Данное содержание взыскивается именно согласно ст.89 Семейного кодекса РФ в случае рождения общего ребенка.

5)так что вы ничего не сможете получить к большому сожалению, если отцовство будет оспорено.

Если говорить о финансовом обеспечении жены, то и в этом случае подлежат применению ст. 89 или 90 СК РФ, которые предоставляют право требовать от мужа содержания или алиментов в случае своей беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Данная норма права в большем объеме обеспечивает интересы супруги, так как дает возможность истребовать содержания (алиментов) до достижения ребенком трехлетнего возраста.