Вызов к следователю 159 ч 2, невыплата микрозайма

• г. Санкт-Петербург
Хотят привлечь по 159 часть 2 за невыплату микрозайма. Вызывают к следователю по смс, говорят что надо встретиться с курьером, который подскочит и вручит повестку. По телефону голосом сказали что у меня статус подозреваемой. Что делать? Это могут быть мошенники?
Ответы на вопрос (10):

Конечно это не правда. Не слушайте их.

Это может быть пугалка от микрофинансовой компании ? Если открывают дело то как должны со мной коммуницировать ?

ну мошенники будут просить деньги. пока никто не просит. позвоните следователю, уточните где он работает, позвоните в отдел полиции или ск и установите работает или нет. а то можно будет думать что мошенник, никуда не идти, возьмут и в розыск объявят. а это заключение под стражу, тем более что есть неоплаченный кредит, значит повод для проведения проверки был

Это коллекторы. Видимо у вас есть просроченный заем. Правоохранительные органы вызывают повесткой, направляют ее почтой и абсолютно точно не имеют курьеров. Вы всегда можете обратиться в указанный вам отдел МВД и уточнить, есть ли в отношении вас какие-либо заявления.

Это банальные уловки коллекторов, для оказания психологического давления на должника. За невыплату микрозайма не предусмотрена уголовная ответственность. Если кредит получен официально, то они могут обратиться только в суд, но они не хотят этих длительных процедур и поэтому пугают людей статусами подозреваемого.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

ч 2 ст 188 УПК РФ

Верховный Суд Российской Федерации по поводу " средств связи"в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресата.

О курьерах не упоминается нигде в принципе.

Часть 2 ст 159 УК РФ не применяется к невыплате микрозайма.

Часть 2 ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

совершенное группой лиц по предварительному сговору

тоже не подходит.

Это мошенники.

Это банальные коллекторы. Курьерами повестки не доставляются, тут их прокол. Игнорируйте.

Это коллекторы вам голову морочат, никаких куорьров сотрудник полиции не направляет.

Это никакие не следователи а мошенники

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.