Сын взял кредиты на мое имя - что делать, чтобы сохранить имущество и избежать выплат
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2012 года прописала сына. Квартира-моя собственность. Он в тайне от меня взял буквально через месяц кредиты в 6 банках, о чем я узнаю только сейчас. Представители банков требуют возмещения долгов с меня. Платить за него я не намерена. Он у меня не живет, не работает. НЕ смотря на статью в Семейном кодексе, грозят описью имущества в моей квартире. Но, к сожалению, все подтверждающие мое право на имущество в моей квартире чеки со временем были утеряны. Какие действия мне нужно предпринять сейчас, чтобы не описали мое имущество. И если я сейчас его выпишу-изменит это что либо. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Никто не имеет право Вас заставить выплачивать долги по кредиту за сына , тем более что Вы не являетесь поручителем у него и созаемщиком. Вы являетесь собственником квартиры, а сын просто прописан, а значит Вам бояться нечего, доли сына в квартире нет ( она может быть только у собственника). Арест на имущество в целях обеспечения иска может наложить только суд, исполнить решения суда - только судебные приставы. Арест может быть наложен только на имущество должника ( его собственность).С банком лучше вообще не общаться, пригрозить можно правоохранительными органами.

Если вдруг случится суд и придет пристав описывать имущество по месту регистрации сына , то нужно будет доказывать, что сын не живёт по этому адресу, и, что нет его имущества, а всё имущество принадлежит Вам.

Выписать сына Вы можете , если он не согласен, только через суд, но если он отказался от приватизации -то выселить его нельзя.

1. Вам нечего бояться - банковские работники не описывают имущество.

2. Просите у приставов предоставить доказательства (чеки, договора купли-продажи, свидетелей) собственности Вашего сына - какие именно вещи Ваш сын приобрёл с сентября 2012 года, какие вещи привёз в Вашу квартиру и хранит их в Вашей квартире.

3. Вызывайте полицию для пресечения грабежа Вашего имущества в квартире.

4. Ничего не изменит Ваша выписка сына, но можете попробовать.

5. Пишите в районный суд города жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в порядке ГПК РФ.

Вы правы - сыну не может принадлежать имущество его родителей согласно Семейного кодекса РФ.

Коллеги правы, первый ответ обстоятельный. Но тем не менее, если выпишите сына будет спокойнее, ничего доказывать не придется.

Здравствуйте. Тем не менее Вам надо доказывать, что имущество является Вашей собственностью, выписка сына может помочь частично.

Если вы обратитесь в отдел полиции с заявлением,как вам советуют некоторые

особо выдающиеся юристы,ваше заявление однозначно будет перенаправлено участковому уполномоченному,поскольку эти вопросы в его прямом ведении.

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уважаемая Любовь Николаевна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому вы НЕ отвечаете по долгам своего совершеннолетнего сына.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2013г

14:06 моск.

Здравствуйте, Любовь.

Банки не имею право взыскивать с Вас так вы собственник квартиры и не подписывали договор поручительства. Если банка начнут с Вас требовать возмещения по кредитам вы это все зафиксируйте и напишите жалобу в прокуратуру на банки. Обратитесь к врачу к вы поговорите с банками, зафиксируйте ваше состояние.