Более 10-лет назад мы с женой официально разведены, но жили в одной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос-должен ли я материально по закону обеспечивать бывшую не работающую, но трудоспособную жену не пенсионного возраста (47 лет)

6-лет назад жена стала безработгой и до настоящего времени не смогла найти подходящую для себя работу.

Но учитывая, что значительную часть домашней работы по квартире выполняла она, я оплачивал полностью ее проживание пока она искала работу.

В настоящий момент отношения и обстоятельства изменились и она уезжает жить на другую площадь.

При этом мне кажется, что она считает, что я и дальше должен ее обеспечивать (типа алиментов) и на том уровне не как я ей предложил, а больше или как ей бы хотелось.

Мое добровольное ей предложение было выплачивать ей ежемесячно в течении года на время дополнительного поиска работы сумму и так превышающую минимальный официальный прожиточный уровень для работающего.

Вопрос правильно ли я считаю, что своей бывшей трудоспособной (не больной)-как я понимаю официально не иждевенке-я ничего по закону выплачивать не должен?

А дальнейшая моя материальная помощь и сверх одного года, которую может я ей и буду оказывать по мере того как я считю и своих финансовых возможностей-дело мое сугубо добровольное?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ни о чем не беспокойтесь, Вы совершенно правы.

Всего доброго,

С уважением,