Есть двое несовершеннолетних детей (6 лет и 4 года).

• г. Москва

Мы с женой разведены. Есть двое несовершеннолетних детей (6 лет и 4 года).

Прописаны все в муницыпальной двухкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик-моя мать.

Т.е. прописаны в квартире - 5 человек. Стоим на очереди.

Жена с детьми живет у родителей.

Жена после развода не выписалась и дети тоже. Хотим приватизировать квартиру-она не согласна. Выписываться не хочет.

Как поступить. Какие варианты могут быть?

Детей готов оставить прописанными у себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Признать бывшую жену утратившей право пользования муниципальным жилым помещением очень сложно. В новом ЖК нормы, регулирующие права бывшего члена семьи нанимателя, те же самые, что и в ЖК РСФСР - ч. 3 ст. 53 ЖК РСФСР аналогична ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Как и в старом ЖК, новым ЖК предусмотрено, что "договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства" . Однако основная сложность - доказать, что жена выехала на другое постоянное место жительства, а не является временно отсутствующей. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.