Компенсация за работы в выходные и праздничные дни
199₽ VIP

• г. Якутск
После перевода на другую должность (при повышении на работе) сохраняется ли данное право работнику госучреждения?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Да. За работу в выходные и праздничные дни согласно статье 153 Трудового кодекса РФ должна производиться двойная оплата. И это касается в т.ч. работников гос.учреждений:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Речь именно о такой компенсации шла в вопросе? Т.е. о двойной оплате согласно ст.153 Трудового кодекса РФ?

Это за дни работы в выходные и праздничные дни начиная с 1 по 3 декады поскольку в этом году двойной оплаты в выходные дни не было предусмотрено из за долгов предприятия, и соответственно они оплачивались как обычный трудовой день за исключением с июня по сентябрь.

Ну от того, что не было денег, не значит, что эта оплата не положена работникам. На основании статьи 153 Трудового кодекса РФ работник вправе претендовать на двойную оплату!

Компенсация в двойном размере в случае работы в выходные и праздничные дни предусмотрена законом.

При этом, работа в указанные дни запрещена, если нет письменного согласия от работника.

При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

При привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни.

Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат.

При привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:

- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);

- компенсационных и стимулирующих выплат.

Удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам. Их учет при оплате работы в выходные и праздничные дни реализуется не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.

Работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат, и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойного размера соответствующей тарифной части заработной платы.

- см. ст. 113, 153 ТК РФ, Постановление КС РФ от 28.06.2018 № 26-П

www.garant.ru

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Если был создан локальный акт, и в нем прописан данный фактор оплату, не важно, есть долги или нет, это не правомерно и не может противоречить. 153 Трудового кодекса РФ, так ч то в любом случае работник вправе претендовать на двойную оплату.

2) И этот фактор относится так же к гос.учреждениям:

3)Сейчас срочно жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, если вы выступаете со стороны работника.

Возможно ли получить по заявлению дополнительные выходные за счет работы в выходные и праздничные дни начиная с 1 по 3 декады? Поскольку в этом году двойной оплаты в выходные дни не было предусмотрено из за долгов предприятия, и соответственно они оплачивались как обычный трудовой день за исключением с июня по сентябрь.

разумеется да, тут даже спорить нету смысла.

Здравствуйте.

Такое право сохраняется у всех работников, независимо от должности или перевода на другую должность. Если по новой должности Вы работали в выходные и праздники, то и оплата Вам тоже положена. И если осталась задолженность по выплатам по прошлой должности, она не сгорает.

В соответствии со ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором...

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)...

Обратите внимание, что Вы можете вместо компенсации попросить выходной.

С уважением.

Основные нормы, касающиеся переводов на другую работу, содержатся в главе 12 ТК РФ:

1. Перевод на другую постоянную работу (статья 72.1 ТК РФ):

Перевод на другую постоянную работу возможен с письменного согласия работника. При этом изменение трудовой функции работника влечет за собой изменение существенных условий труда, таких как характер выполняемой работы, объем должностных обязанностей, уровень заработной платы и другие условия, предусмотренные трудовым договором.

2. Права и гарантии при переводе (статьи 72, 74 ТК РФ):

Работник сохраняет свои права и гарантии, установленные законодательством, при условии, что эти права и гарантии не связаны непосредственно с конкретной должностью или местом работы. Например, сохраняются такие права, как право на ежегодный оплачиваемый отпуск, право на получение заработной платы не ниже МРОТ, право на охрану труда и др.

3. Изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае изменения организационных или технологических условий труда работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора по своей инициативе, уведомив об этом работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Для государственных служащих действуют дополнительные нормативные акты, такие как Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В нем установлены особенности регулирования служебных отношений гражданских служащих, в том числе вопросы перевода на другую государственную должность.

1. Основания для перевода (ч. 1 ст. 28 ФЗ №79):

Гражданский служащий может быть переведен на иную должность гражданской службы в том же государственном органе или в другом государственном органе с его согласия.

2. Сохранение прав и гарантий (п. 6 ч. 1 ст. 29 ФЗ №79):

При переводе гражданского служащего на другую службу ему предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством о государственной службе, включая сохранение классного чина, квалификационного разряда и иных льгот и преимуществ, установленных для государственных служащих.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При переводе государственного гражданского служащего на другую должность, в том числе при повышении, сохраняются все ранее приобретенные права и гарантии.

ст. 28 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» регулирует вопросы перевода на иную должность гражданской службы или перемещения. В частности, она устанавливает, что перевод на иную должность гражданской службы в том же государственном органе допускается с согласия гражданского служащего.

ст. 72.1 ТК РФ определяет, что перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Это означает, что при переводе на другую должность необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

При переводе на другую должность в рамках того же государственного органа за гражданским служащим сохраняются все ранее приобретенные права, включая стаж государственной службы, право на отпуск, социальные гарантии и иные льготы, предусмотренные законодательством.

Перевод оформляется путем издания соответствующего приказа (распоряжения) представителя нанимателя и заключения дополнительного соглашения к служебному контракту, в котором отражаются новые условия службы.

Перед подписанием дополнительного соглашения рекомендуется тщательно ознакомиться с новыми условиями службы, должностным регламентом и иными документами, определяющими права и обязанности на новой должности.

В случае возникновения вопросов или сомнений относительно перевода целесообразно обратиться в кадровую службу вашего государственного органа для получения разъяснений и консультаций.

Таким образом, при переводе на другую должность в государственном учреждении ваши права и гарантии сохраняются в полном объеме, при условии соблюдения установленных законодательством процедур оформления перевода.

При переводе работника госучреждения на другую должность, право на компенсацию за работу в выходные и праздничные дни сохраняется, если в новой должности продолжается выполнение функций, связанных с работой в такие дни. Основным документом, регламентирующим это право, является статья 153 Трудового кодекса РФ.

Основные моменты:

1. Двойная оплата: Статья 153 ТК РФ устанавливает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, вне зависимости от того, работает ли сотрудник в госучреждении или в частной компании.

2. Сохранение права при повышении: Если работник переведен на новую должность в рамках одного и того же учреждения и сохраняет функции, за которые ему полагается оплата по двойным тарифам за работу в выходные и праздничные дни, то это право сохраняется.

3. Оплата в зависимости от условий труда: Конкретные размеры оплаты могут быть установлены в коллективных договорах, локальных актов или трудовых договорах, которые могут предусматривать дополнительные условия по оплате труда.

4. Альтернативный день отдыха: Работник имеет право выбрать предоставление другого дня отдыха вместо двойной оплаты за труд в выходной или праздничный день, однако тогда такая работа оплачивается в одинарном размере.