Комерческая недвижимость. Платим за услуги, которые нам не указывают

• г. Казань
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение вопроса о коммерческой недвижимости. Моя жена купила год назад нежилое помещение с отдельным входом. Вход находиться с противоположенной стороны двора. И к общей территории дома не имеет отношение (по словам председателя тсж) каждый месяц с нас берут коммуналку по мимо всего прочего за: 1) содержание двора (никто не чистит у нас) 2) уборку и вывоз снега (весь снег сами чистим и вывозим) 3) электроснабжение двора (к нам вообще отношение не имеет) мы обратились к председателю тсж с просьбой убрать эти статьи расходов т к никто ничего не убирает и не чистит. На что он нам ответил отказом и сказал - радуйтесь что еще за лифт с вас не берем. И предлагает ознакомиться в каким то законом, где якобы все это прописано) вопрос: правомерно ли такое начисление коммунальных платежей?
Ответы на вопрос (4):

Скорее всего нет, чем да.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несет расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле. В многоквартирных домах перечень общего имущества определяется статьей 36 Жилищного кодекса РФ и включает, помимо прочего, земельный участок, на котором расположен дом, включая элементы благоустройства и озеленения.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 устанавливает, что к общему имуществу относятся:

- земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;

- помещения, не входящие в состав квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме;

- крыши, чердаки, подвалы и другие технические помещения.

Если ваше помещение имеет отдельный вход и не использует общие элементы дома (например, подъезды, лифты, лестничные клетки), то вы вправе требовать исключения из платы за услуги, которыми не пользуетесь. Однако, если ваше помещение расположено на земельном участке, относящемся к общему имуществу, вы обязаны участвовать в расходах на его содержание.

Направьте официальное письмо с требованием пересмотреть начисления за услуги, которыми вы не пользуетесь, с обоснованием вашей позиции.

Если ТСЖ откажется удовлетворить ваше требование, подайте жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки законности начислений.

В случае неудовлетворительного ответа инспекции, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными и возврате излишне уплаченных средств.

Правомерно. Вы правомерно можете требовать выполнение обязательств по уборке в соответствии с Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Ответ отключен модератором