Нужно ли просить суд признать долг общим?

• г. Барнаул
Если я хочу по суду ипотечную квартиру только по долях поделить Нужно ли просить суд признать долг общим? Или только о долях просить?
Ответы на вопрос (3):

конечно и долг должен быть общим, без этого суд не удовлетворит иск

Здравствуйте, Д.А. !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если у вас заключен с мужем брак, если эта квартира была куплена во время брака, то раздел ипотечной квартиры при невыплаченном ипотечном кредите может произвестись только в судебном порядке по иску кого-то из супругов с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, требовать при разделе ипотечной квартиры в исковом заявлении раздел долга по ипотечному кредитному договору или не требовать, это уже будет зависеть от ситуации.

Для более подробного разъяснения этого семейного вопроса от Вас понадобится более полная информация о ваших отношениях с мужем или с бывшим мужем (Вы ничего не пишите о том, замужем Вы или нет, а это важно), об этой ипотечной квартире, о кредитном договоре (кто заемщик кредита ?), о детях и т.д.

Как наши суды рассматривают исковые заявления о разделе общего имущества супругов, о разделе общих долгов, Вы можете ознакомиться более подробно вот по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго !

Насчёт признания долга общим долгом супругов - это Ваше право а не обязанность. Не желаете признавать долг общим, можете не указывать такое требование в иске.