Разве она не должна сразу снять все аресты после погашения долга?

• г. Казань
Добрый день, на меня было заведено уголовное дело из-за задолженности по алиментам, долг погасил, уголовное дело прекращено, но решение вступит в силу через 15 дней. Я обратился к приставу с просьбой снять аресты с карт, т. к долг погашен, но пристав отказывается, говорит, что пока не будет решения, что уголовное дело прекращено, то снимать арест не будет. Также требует справку с места работы, что я официально трудоустроен. Справки у меня нет, я самозанятый, уже объяснял ей. Правомерно ли действия пристава? Разве она не должна сразу снять все аресты после погашения долга?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Когда решение суда вступит в силу и когда долг в полном объеме взыскатель получит и подтвердит это судебному приставу, пристав снимет аресты.

ИП у Вас не оканчивается , если ребенку нет 18 лет и текущие алименты надо ежемесячно оплачивать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

был приговор или что? как может быть решение о прекращении дела вступить в силу только через 15 дней, если дело прекращено на стадии следствия оно не должно вступать в силу. вы что то не правильно говорите, пришлите решение. что бы понять в чем именно дело

Был суд, и дело прекращено в связи с погашением задолженности

1. Арест будет снят после вступления решения в силу.

2. Выписки из личного кабинета налогоплательщика о самозанятости достаточно, здесь пристав неправ.

Удачи.