Органы опеки со ссылкой на ст.ст. 28 и 37 гк РФ смогут отказать в такой сделке?

• г. Мурманск
Подскажите пожалуйста, у мамы есть в собственности квартира, у несовершеннолетней дочери по наследству имеется денежные средства. Вопрос может ли мать продать квартиру своей малолетней дочери, чтобы у ребенка была в собственности своя квартира. У ребенка есть еще 1/3 другой квартиры. Органы опеки со ссылкой на ст. ст. 28 и 37 гк РФ смогут отказать в такой сделке?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Взамен продаваемой квартиры ребёнку надо предоставить иное равноценное жильё.

п 3. ст.37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Не даст опека разрешение на расходование денежных средств несовершеннолетнего под такую сделку.

согласно ст.14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Близкие родственники определены в ст. 14 ск рф.

Кроме того в ПВС 44 от 2017 года, п.9, прямо указано, кто такие близкие родственники

Мать не может продать квартиру своей несовершеннолетней дочери, такие сделки запрещены (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст.60 Семейного кодекса РФ)

Мать не может несовершеннолетнему ребенку продать недвижимость, это запрещено законом. Конечно опека откажет, даже смысла нет к ним обращаться.